Кремль не хочет спешить с введением закона о выборности губернаторов: мнение

Замены губернаторов идут параллельно принятию закона об их выборности в Госдуме. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.
11 марта 2012  17:19 Отправить по email
Печать

Замены губернаторов идут параллельно принятию закона об их выборности в Госдуме. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя предложение Дмитрия Медведева о продлении полномочий губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

«Дмитрий Медведев ещё с начала этого года, уже после выдвижения инициативы о возвращении выборности губернаторов, мы увидели, что Кремль не стремится форсировать эти выборы. Пока закон своим ходом идёт через Госдуму — есть даже шанс, что он будет принят до окончания президентского срока Медведева — одновременно идут замены губернаторов», — отметил Чижов.

Эксперт уверен, что подобный пример является тактикой, которую избрали власти: «Тактика Кремля, видимо, заключается в том, чтобы по максимуму где-то заменить, где-то сохранить губернаторский корпус до введения нормы о прямых выборах, чтобы в реальности эта норма заработала позже. Просто мы видим много замен, а в Краснодарском крае замена не запланирована, а срок подошёл».

Как ранее сообщало ИА REX, Александр Ткачёв руководит краем с 2000 года и находится на своём посту уже третий срок. Он дважды избирался на выборах, а в 2007 году поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии и был вновь переутверждён в своей должности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
12.03.2012 09:12, #2662
Заставить власть предержащих выполнить предвыборные обещания - это сейчас главная задача оппозиции. Как написал в своем блоге Серегй Миронов: "Мы будем продолжать делать то, что уже начали, – заставлять власть в России работать в пользу большинства. Такова наша сегодняшняя миссия." Выборы продемонстрировали высокую гражданскую активность людей и по-старому вертеть ими, отмахиваться от их требований уже не удастся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть