Власти Таджикистана скрывают информацию о числе проданных акций Рогунской ГЭС

15 января 2010  10:31 Отправить по email
Печать

Ряд независимых СМИ Таджикистана выступил с обвинениями в адрес властей страны в сокрытии информации о числе проданных акций Рогунской ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава «Амонатбонка» Мамадамин Мамадаминов по поводу объемов продаж акций ОАО «Рогунской ГЭС» порекомендовал журналистам обратиться в структуры, которые имеют право на разглашение такой информации. «Мы призваны оказывать клиентам банковские услуги. Вопросы на какую сумму реализованы акций и сертификаты акций Рогунской ГЭС находятся в введении министерства финансов. Согласно закону о банковской тайне, банк не имеет право обнародовать информацию о вложениях наших клиентов», — отметил глава таджикского банка.

В то же время политолог Рустам Самиев в интервью агентству «Авеста» заявил, что причиной сокрытия информации по рогунской акции могут быть либо приписки, осуществляемые ответственными структурами, которые не справляются с поставленными перед ними «планами», либо попыткой использовать получаемые деньги не по назначению. «Учитывая грандиозность планов, поставленных перед госчиновниками, в том числе на местах, по реализации акций Рогуна, вероятно, они просто не успевают исполнять план и фактически начаты приписки, как это было в 1980-е годы с хлопком в южных республиках СССР, — отметил эксперт. По его мнению, более худшим вариантом может быть попытка тех или иных чиновников использовать часть собираемых народных денег в каких-то личных или корпоративных интересах, что также обуславливает непрозрачность мероприятия. «В стране до сих пор не создан действенный координационный центр контроля за сбором и расходованием средств, получаемых от населения и бизнеса на Рогун, что создает хорошие возможности для хищений и растрат», — заключает таджикский эксперт.

Его поддерживает и независимый экономист Бахриддин Раджабов, который обращает внимание на то, что с подключением к этой акции целой группы коммерческих банков страны, после недавнего решения главы государства, процесс подсчета сбора средств будет еще больше затруднен, что создает предпосылки для растрат и нецелевого использования собираемых средств. «Откровенно говоря, та непрозрачность, которая сегодня имеется в вопросе реализации акции Рогуна, играет не на руку инициативе президента. Учитывая, что правительство изначально нарушило рыночный механизм эмиссии и реализации акций, в такой ситуации должна быть обеспечена максимальная прозрачность эмитента и информированность новых акционеров. Скорее всего, данные собранные „Амонатбонком“ и Минфином не сходятся и руководство ни одной из этих структур не готово признаться в этом президенту страны», — резюмирует экономист.

Как уже сообщало ИА REGNUM, последние данные об объемах реализации акций Рогуна были озвучены 6 января, когда стартовала кампания по продаже акций ОАО «Рогунская ГЭС», и составляли на тот момент порядка $92 млн. стартовала в стране. Всего выпущены акции на сумму 6 млрд. сомони (около $1,37 млрд.). Начиная с 6 января, по всему Таджикистану заработали более 580 точек продажи при подразделениях ГСБ «Амонатбонк». Позже президент Таджикистана своим постановлением помимо Государственного сберегательного банка «Амонатбонк» право реализации акций и сертификатов акций Рогунской ГЭС предоставил, на установленных условиях, и другим банкам республики, в том числе «Ориёнбонку», «Агроинвестбонку», «Тоджиксодиротбонку», «Тоджпромбонку», «Банку развития Таджикистана», «Фононбонку» и «Банку Эсхата». В начале 2009 года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. За последние два года на этом объекте освоено свыше $150 млн. Таджикистан оценил недостроенные объекты Рогуна в $800 млн. По оценкам, необходимые инвестиции составляют от $1,3 млрд до $3 млрд. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть