Писатель Борис Акунин: «Гражданское общество начнёт самоорганизовываться»

Задержания после митинга оппозиции 5 марта лежат на совести самих задержанных, не пожелавших покинуть площадь после окончания митинга. Об этом заявил журналист, издатель Сергей Пархоменко.
7 марта 2012  16:07 Отправить по email
Печать

Задержания после митинга оппозиции 5 марта лежат на совести самих задержанных, не пожелавших покинуть площадь после окончания митинга. Об этом заявил журналист, издатель Сергей Пархоменко 7 марта в Москве в ходе пресс-конференции «Лиги избирателей» на тему «Выборы президента РФ: первые выводы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Ни один из заявителей митинга 5 марта не был участником того, что было после самого митинга. Оргкомитет принял решение провести митинг с процедурой, прописанной в законодательстве. То, что произошло после митинга — работа взрослых людей, которые готовы отвечать сами за себя. Я не вижу там нарушений», — сказал Пархоменко.

По его мнению, предстоящий митинг оппозиции, намеченный на 10 марта, должен быть «тематическим»: «Я могу сказать, что очень велика вероятность, что на митинг 10 марта будет согласован весь Новый Арбат. Мы должны сделать этот митинг особым: он должен быть тематическим, и посвящён тому, что происходит сейчас. Своим наблюдением наши наблюдатели сберегли тысячи голосов и оставили их там, куда мы их отдали. Сообщество этих людей должно быть на виду, и митинг 10 марта должен быть посвящён этому. Думаю, „Лига избирателей“ поддержит этот митинг. Мы надеемся, что господин Ивлев выступит на суде по делу фальсификаций свидетелем».

Писатель Борис Акунин сомневается в том, что новоизбранному президенту будет комфортно проживать в городе, который «относится к нему неприязненно»: «Нам в этой ситуации теперь жить. Я не знаю, как избранный президент будет жить в столице, которая относится к нему неприязненно. Есть 2 пути: первый путь — искать консенсус с гражданским обществом, которое ежедневно становится сильнее. Второй — идти вести себя так, как вёл себя ОМОН на Пушкинской площади 5 марта. При втором пути страна погрузится в хаос. После 4 и 5 марта оппозиционное и гражданское движение перешло в новую фазу. Люди поняли, что с белыми шариками против ОМОНа не пойдёшь. Произойдёт общественное оцепенение. Люди сейчас будут думать. Вопрос простой: согласятся ли люди существовать далее в той же системе? Думаю, что нет. Гражданское общество начнёт самоорганизовываться по другому пути. Демократия должна развиваться и расти нормально — снизу вверх».
Как ранее сообщало ИА REX, журналист Леонид Парфёнов заявил о том, что «весёлые флешмобы января и февраля» прошли. «Нарушений было меньше, чем на думских выборах — конечно, с помощью наблюдателей. Но нарушения были, в том числе и карусели, и технология закрытых участков вроде предприятий и вузов. Весёлые флешмобы января и февраля прошли. Дальше всё будет зависеть от стойкости людей», — уверен Парфёнов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
09.03.2012 05:48, #2630
Силен этот Акунин, он же Фандорин, он же Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли, он же совесть России : "новоизбранному президенту будет некомфортно проживать в городе, который «относится к нему неприязненно»".

КОНСТАТАЦИЯ (1)
Результаты выборов президента в Москве:
06.3 % - Жириновский
19.2 % - Зюганов
05.1 % - Миронов
20.5 % - Прохоров
46.9 % - ВВП

КОНСТАТАЦИЯ (2) :
конкретно в Москве ВВП набрал практически половину голосов, его результат более, чем вдвое, превосходит результат ближайшего преследователя, и к тому же больше суммы двух ближайших конкурентов.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (1) :
Вероятно, Фандорин посчитал бы комфортным проживание ВВП в Москве только в том случае, если бы за него (ВВП) голосовал бы сам Фандорин, но поскольку этого не произошло, то ВВП придется к
Владимир
Карма: 15
09.03.2012 06:00, #2631
... , то ВВП придется кусать локти.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (2) :
В Ленинграде (простите, в Питере) за ВВП 58 %, в Свердловской области - 64.5 %. Там комфортнее. А что, если презику вместе с правительством переехать в Питер-Ленинград или даже лучше в Свердловск?
Нет, конечно, Акунину или Алле Борисовне при их статках и положении на это наплевать. Но что запоет креативно-офисный планктон? Ведь денежные потоки в стране сильно перераспределятся и те деньги, которые раньше на квартирки и машинки тратили московские офисные криейторы, будут тратить ленинградские и/или свердловские. Интересно, хватит ли у них (у планктона) классово-офисной солидарности, чтоб поддержать друг друга ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть