Почему средства, выделенные СГТУ на оплату госконтракта, не потрачены в полном объёме: ответ Минобразования

Минобразования не знает как СГТУ расходуются бюджетные деньги, выделенные государством для информационных целей.
6 марта 2012  13:31 Отправить по email
Печать

В Министерстве образования и науки РФ подтвердили, что Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушения законодательства, в том числе по размещению госзаказов. Однако как расходуются университетом бюджетные деньги, выделенные государством для информационных целей (контракт по размещению информационных материалов в сети интернет для нужд СГТУ) и почему госучреждение, получившее средства на оплату государственного контракта не тратит их по назначению в полном объёме, в Минобрнауки России прояснить не смогли.

ИА REX публикует ответ Минобразования на редакционный запрос, в котором просило пояснить, почему СГТУ не тратит в полном объёме по назначению средства, полученные на оплату госконтракта.

«В соответствии с уставом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина» (далее - Университет) обладает автономией и несет ответственность за свою деятельность перед каждым обучающимся, обществом и государством. Осуществляет учебную, научную, финансово-хозяйственную и иные деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Университет является государственным заказчиком и в соответствии со статьей 62 указанного закона за нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту государственный заказчик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вопросы о том, как будут израсходованы Университетом бюджетные деньги, выделенные государством для информационных целей и почему госучреждение, получившее средства на оплату государственного контракта не тратит их по назначению в полном объеме, не входят в компетенцию Минобрнауки России.

Контроль и надзор, в том числе, за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями финансовой помощи из федерального бюджета осуществляют Счетная палата Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора».

Напомним, что СГТУ не стал выполнять условия договора по размещению информационных материалов в сети интернет для нужд университета, заключённого 28 июня 2011 года по итогам аукциона, проведённого в электронном виде. Вместо 60 материалов, предусмотренных Техническим заданием, за весь период действия договора (срок 6 месяцев) СГТУ предоставил только 5. Специалисты электронной торговой системы B2B-Center квалифицировали эту ситуацию Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А., которая привела к судебным разбирательствам, как злоупотребление правом со стороны заказчика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Who Know?
Карма: 5
08.03.2012 12:13, #2610
Воровали, воруют и будут воровать. При чём открыто! Ничего не боятся, умники. Губернатора Ипатова и начальство этого ВУЗа - в тюрьму!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть