Госконтракты: случай злоупотребления правом со стороны заказчика

12 декабря 2011  12:27 Отправить по email
Печать

Ситуацию с непредоставлением Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. (СГТУ) материалов для размещения по госконтракту, которая привела к судебным разбирательства, специалисты электронной торговой системы B2B-Center квалифицируют как злоупотребление правом со стороны заказчика. Об этом они заявили корреспонденту ИА REX 12 декабря, комментируя решение суда по неисполнению условий договора СГТУ.

«Решение арбитражного суда правомерно. Суд исходил из буквального толкования норм гражданского права применительно к ситуации. В договоре между двумя контрагентами обязанности заказчика ограничивались лишь оплатой услуг исполнителя по договору. Свои обязательства в объёме, обозначенном в договоре, заказчик выполнять не отказывался. А значит, ничего противоправного в его действиях нет, — отметили юристы. — Однако в этой ситуации исполнение обязательств заказчика лишь в том объёме, в котором это было прописано в договоре, делает исполнение договора невозможным. Закон оказывается на стороне заказчика. Значит, претендентам на заключение государственного (муниципального) контракта в аналогичных ситуациях остаётся лишь порекомендовать ещё на стадии изучения закупочной документации детально исследовать проект договора на предмет выявления в нём „подводных камней“. Ведь за пределами договора отношения между сторонами регулируются уже не правовыми нормами, а обычаями делового оборота и интересами деловой репутации. А их оценка сама по себе находится вне компетенции арбитражных судов».

Напомним, Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска ИД «Регнум» к СГТУ, в котором указано, что услуги по договору должны быть выполнены в соответствии с техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью договора. «Договор предусматривает обязанность заказчика предоставить исполнителю 10 материалов в месяц, а обязанность исполнителя — разместить предоставленные заказчиком материалы», — говорится в документе. Однако ответчик не предоставлял прописанное в техзадании количество материалов. Истец просил обязать ГОУ «Саратовский государственный технический университет» выполнить условия договора о ежемесячном предоставлении материалов начиная с июля 2011 года в количестве 10 штук в течение месяца для размещения на информационной ленте истца. Решением суда заказчику фактически разрешено не исполнять условия договора по предоставлению материалов в полном объёме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть