Единственный путь политического развития Прохорова — строительство правых партий: мнение

В любом случае его ждёт снижение той политической планки, которой он достиг на данный момент, считает политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
6 марта 2012  11:06 Отправить по email
Печать

«Михаил Прохоров явно метился на некую роль в исполнительной власти, но, видимо, пойдёт по другому пути строительства своей политической карьеры и будет заниматься созданием партий», — считает политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Второстепенная роль в правительстве бизнесмена вряд ли устроит, а шансов получить первостепенную у него пока мало, сообщает корреспондент ИА REX.

«Он имеет хорошую платформу, чтобы делать партию. И финансовую платформу, и политическую. Ведь показанный им на выборах результат позволяет претендовать на лидерство в определённой нише. Однако, создавая партию, он окажется в ситуации принципиально иной, чем та, что сложилась за текущую кампанию. На выборах он был фактически монополистом запроса на обновление политической системы — единственное новое лицо среди кандидатов. И он был монополистом в правой политической нише. В ходе же его дальнейшей партийной работы никакой монополии не будет и близко», — пояснил Ремизов.

Оставшись в политике, Прохорову придётся действовать в жёсткой, остроконкурентной среде, где уже сейчас есть большое количество если и уже состоявшихся партий, например «Яблоко», и просто партийных заявок. Так что бизнесмен станет лишь одним из многих «нишевых» лидеров правого толка, считает эксперт. Кого-то из данных лидеров Прохоров, возможно, сможет привлечь на свою сторону и укрепить свои позиции, кого-то нет. В любом случае его ждёт снижение той политической планки, которой он достиг на данный момент. Причём, это достаточно правильная позиция, подчеркнул политолог. «Тут высока вероятность увязнуть в склоках, выяснении отношений с конкурентами по флангу. Впрочем, части опасностей можно избежать, договорившись с игроками. Хотя до сей поры правым партиям это, как правило, не удавалось», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть