Зарубежные наблюдатели сравнили уровень подготовки выборов в России с уровнем Франции и Бельгиии

Большинство международных экспертов позитивно оценили процедуру проведения выборов в России. Об этом заявил Об этом заявил директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.
4 марта 2012  20:59 Отправить по email
Печать

Большинство международных экспертов позитивно оценили процедуру проведения выборов в России. Об этом заявил Об этом заявил директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Международными наблюдателями было запланировано посещение 28 избирательных участков. На 18:30 по Москве мы получили 122 анкеты от зарубежных наблюдателей, которые будут размещены в интернете. По результатам обработки, 81% наблюдателей оценили процедуру голосования как „хорошо“, 19% — „удовлетворительно“. За что были снижены общие оценки в проведении процедуры голосования? Примеры подчёркивают скурпулёзность иностранных наблюдателей», — уверен специалист.

Эксперт привёл в пример анкету одного из наблюдателей: «Член Сената Франции Ив-Бош сделала подробный отчёт. На участке 1814 в Якутске присутствовал только 1 наблюдатель от „Единой России“. В участках 674 и 1806 не обеспечен доступ инвалидов в помещение, на участке 1806 два человека зашли в кабинку для голосования. Завтра все собираются приехать и более подробно разобрать этот вопрос».

Французский наблюдатель Анна-Марие Лизин указала на важность точности подсчётов голосов: «Это не первая моя поездка в Россию в качестве наблюдателя. Я наблюдаю всё более и более высокий уровень организации процессов выборов. Я бы хотела заметить, что сам процесс голосования и сами выборы не оканчиваются голосованием. Крайне важен подсчёт голосов. Я была в Белоруссии во время президентских выборов, и я была свидетелем неприятного зрелища, как в пользу одного из кандидатов подтасовываются голоса. На большинстве избирательных участков были представители Владимира Путина и Геннадия Зюганова, и это нормально, поскольку они являются главными кандидатами. Уровень подготовки к выборам в России соответствуют уровню Бельгии и Франции. Я бы хотела отдельно упомянуть вопросник для иностранных экспертов, и сказать, что с точки зрения ОБСЕ у России точный опросник, который сможет удовлетворить ОБСЕ в плане мониторинга выборов».

Наблюдатель из Кипра Алесандро Синка позитивно оценил приспособление для инвалидов, позволяющее им пройти на участок: «Процедура голосования — очень цивилизованная. Не было никаких жалоб со стороны голосующих на организацию процесса выборов. Что меня приятно удивило — это специальное приспособление для инвалидов, которое помогало пройти им на участок и сделать выбор. Наиболее важная часть процессов выборов — это подсчёт голосов. У меня есть ощущение, что система веб-камер даст прозрачности именно подсчёту бюллетеней».

Хорватский наблюдатель Ружа Томашиц осталась под большим впечатлением от своего первого рабочего визита в Россию: «Это был изумительный опыт. Я никогда не думала, что русские — настолько тёплые люди. Я думала, они более холодные. Мы были в Калужской области, и мы пристрастно опрашивали голосующих, не заставляли ли их голосовать, и получали ответ, что их никто не принуждал».

Представитель сербской Прогрессивной партии Милан Бачевич указал на то, что ЦИК обеспечил гражданам РФ «нормальное голосование»: «Я был в Подмосковье на избирательных участках. С нашей точки зрения, всё было хорошо и прозрачно. Мы надеемся, что и в других регионах РФ выборы пройдут хорошо. Сегодня РФ открыла первую страницу новой истории, потому что во всём мире идёт картина с российских выборов. Также ЦИК обеспечила каждому гражданину нормальное голосование».

Лидер сербской Прогрессивной партии Томислав Николич отметил высокую степень «полномасштабной демократии» выборов в РФ: «Это был великий день для России. Мы присутствовали на выборах президента РФ. Я был на выборах РФ в 1996 году, и выступал в той же роли. Сегодня я заметил много изменений по сравнению с 1996 годом. Сегодня мы посетили много избирательных участков, где люди голосовали за своё будущее, за будущее России. У нас в Сербии на предыдущих выборах не было такой полномасштабной демократии, как здесь. Сегодня мы посетили много мест».

Ещё один представитель Прогрессивной партии Сербии Владимир Божович отметил важность опыта использования российских веб-камер для Европы: «Это мой первый визит в Москву. Я увидел много позитивных и новых моментов, таких, как видеокамеры на участках. Это было бы интересно для Совета Европы. Эти выборы являются крайне важными для Европы. Я поздравляю российских граждан с выборами, и я надеюсь, что это станет шагом к демократии, развитию и прогрессу и процветанию связей между Россией и Сербией».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил о том, что интерес к выборам в России возрос. «Система выбора должна отвечать на запрос, и открепительных удостоверений должно быть достаточно. Это вопрос логистики. Особенно напряжённой была ситуация в Московской области. Результаты выборов, несомненно, будут легитимны, но все мы должны быть в рабочем состоянии, отслеживая информацию со всех избирательных участков», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть