Европейские наблюдатели назвали веб-камеры на избирательных участках «русским ноу-хау»

На участках, которые посетила московская группа европейских наблюдателей, не было выявлено серьёзных нарушений. Об этом заявил президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски.
4 марта 2012  19:02 Отправить по email
Печать

На участках, которые посетила московская группа европейских наблюдателей, не было выявлено серьёзных нарушений. Об этом заявил президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Всей группой наших независимых экспертов мы наблюдаем над ходом голосования. У всех наших групп возникло впечатление, что выборы являются спокойными, что обстановка спокойная, что явка высокая, а серьёзных нарушений не зафиксировано. Наши международные наблюдатели общаются, и на посещённых участках не было замечаний», — сказал специалист.

Он подчеркнул, что система видеонаблюдения на избирательных участках поспособствует внедрению новых технологий в демократический процесс: «Я посетил в Москве 15 участков, и ни на одном мы не обнаружили нарушения. Возможно, что помогла система видеонаблюдения, которая, с точки зрения всех наблюдателей, является примером хорошего использования новых технологий для демократического процесса».

Экс-вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова положительно отозвалась об активном участии молодёжи в избирательных процессах: «Благодаря видеотехнике, у меня была возможность посетить очень много участков, где работает много молодёжи. Я с трудом нахожу слова для выражения впечатлений. В Чехии трудно склонить молодёжь к работе на выборах. Мне кажется, что демократические процессы проходят по законодательству России».

Европейский наблюдатель из Италии Элизабет Гардини, помимо прочих положительных моментов и инноваций, отметила прозрачные урны для голосования: «Я побывала на нескольких избирательных участках. То, что я там увидела, не слишком отличатся от выборов в Италии. Мы имели возможность пообщаться с избирателями. Могу сказать, что процесс голосования проходил спокойно, никаких нарушений я не заметила. Что мне понравилось — это видеокамеры, прозрачные урны для голосования и электронные устройства для подсчёта. До сих пор всё было спокойно, и я с нетерпением жду подсчёта бюллетеней».

Предствитель самой массовой партии Италии «Forza Italia» Алессандро Муссолино поддержал коллег, отметив высокие стандарты веб-трансляций из избирательных участков: «Я посетил несколько избирательных участков. Всё, что я видел, было в рабочем движении, и я могу вас поздравить, что такая большая и сложная машина работает. Для демократии очень важно, чтобы граждане желали управлять собственной страной. Система видеомониторинга в России превышает мировые стандарты».

Член ПАСЕ Сергей Хелемендик отметил,, что с помощью веб-трансляции большое количество людей может иметь контроль над процессом законности выборов: «Я почти не встречаюсь с нарушениями избирательного процесса. Система видеонаблюдения — это русское ноу-хау, и мне кажется, что это даёт возможность включить в процесс большой слой людей, который сможет усилить контроль над ситуацией. Есть закономерность: чем меньше результат устраивает властей, тем больше внимания уделяется форме. Россия — самостоятельная цивилизация, которая особо усвоила демократию».

Британский политолог Алан Ричардсон проанализировал две системы выборов — в Британии и России: «Анализ сравнения российской и британской систем показал, что система в России позволяет учитывать мнение населения. Положительна установка веб-камер. Мы имеем возможность контролировать как сам ход выборов, так и подсчёт голосов после закрытия участков. Мы считаем, что изменения в России в последние месяцы позитивно складываются в последние месяцы».

Коллега Ричардсона, политолог Джоан Бернман отметил чёткую работу членов избирательных комиссий: «Я доволен совместной с коллегами работой. Мы убедились, что стандарты избирательных процедур одинаковы. Члены избиркомов показали свой профессионализм и вели себя крайне корректно».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов выразил уверенность в том, что выборы президента РФ проходят спокойно. «Выборы проходят законно, и требования соблюдаются — не только требования закона, но и требования общественности. Есть очевидные нарушения, связанные с ситуацией в информационном поле. Происходит массовая публикация экзит-поллов, причём зачастую непонятных. Никто не ссылается на социологические центры — просто выкладываются цифры. Второе нарушение — публикация на сайте „Лиги Избирателей“ инструкции о том, как удалять наблюдателей. То, что это документ-фальшивка, ни у кого не вызывает сомнений. Нужно провести проверку в отношении автора публикации», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть