Сербский парламентарий назвал выборы в России «примером для других стран»

Выборы президента в 1996 году и выборы президента образца 2012 года радикально отличаются. Об этом заявил лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич.
4 марта 2012  15:02 Отправить по email
Печать

Выборы президента в 1996 году и выборы президента образца 2012 года радикально отличаются. Об этом заявил лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Впервые в качестве наблюдателя я был тут в 1996 году, и я увидел много различий с тем годом и сегодня. Я бывал и в других странах в качестве наблюдателя. На ваших выборах я увидел много нововведений, которые помогут вам провести их более транспарентно. Вчера мы были в центре, где было много молодых юристов, которые проводили контроль, и впервые на участках я увидел веб-камеры, благодаря которым каждый гражданин России сможет следить, что происходит в любой точке страны», — отметил сербский парламентарий.

Лидер сербских коммунистов Йосип Броз подчеркнул, что автосистема подсчёта голосов будет «способствовать правильному подсчёту голосов»: «Мне приятно, что нам удалось посмотреть много участков и посмотреть, как проводятся выборы. Мы по многим показателям лишний раз убедились, что эти выборы — очень правильные, справедливые и открытые. Особенно нам понравилось то, что мы увидели много молодых людей, которые с энтузиазмом наблюдают за выборами. Мы видели систему автоучёта бюллетеней и считаем, что это будет способствовать правильному подсчёту голосов. Мы считаем, что проведение выборов в России является примером для многих стран».

Президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски подчеркнул, что рассматривать процесс выборов в России необходимо лишь с точки зрения российского законодательства: «В группе наблюдателей присутствуют все представители партийных организаций всех стран. Я лично участвую в миссии наблюдения за выборами в России с 2007 года. Наша независимая миссия работает на основе общепринятых методологий, но наша главная задача — оценка и её соответствие с действующим законодательством. Мы чётко это подчёркиваем, поскольку многие эксперты говорят, что выборы можно оценивать с точки зрения выборов других государств. Я разделяю оценки моих коллег по наблюдательной группе. На посещённых избирательных участках не было зафиксировано нарушений. Мы общались с наблюдателями, и все штабы кандидатов имеют на участках своих представителей. Я уверен, что мы все будем обсуждать эту идею с веб-камерами и в своих странах».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, другая группа европейских наблюдателей также отменила позитивный ход процесса выборов президента, который они успели зафиксировать в первой половине дня выборов. Эксперты также положительно отозвались о системе веб-камер, установленных на участках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть