Общественники рассказали о появившихся нарушениях в ходе выборов президента

Общественная палата подготовит отчёт по итогам выборов президента РФ. Об этом заявил заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.
4 марта 2012  14:41 Отправить по email
Печать

Общественная палата подготовит отчёт по итогам выборов президента РФ. Об этом заявил заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня с 2 часов ночи мы получаем информацию от нескольких сот наших наблюдателей. Новости самые разные. Мы также оказываем юридическую и методическую помощь наблюдателям, и даже не только им. Мы сделаем сводный отчёт об итогах наблюдения. Впоследствии мы дадим поправки в избирательное законодательство, чтобы наши наблюдатели были закреплены в рамках закона», — рассказал Гриб.

Он также отметил тот факт, что на некоторые сигналы о нарушениях выезжают сами члены Общественной палаты: «В ряд участков по Москве мы посылали членов Общественной палаты с целью проверки фактов нарушения».

Член Общественной палаты Максим Григорьев обратил внимание присутствующих на проблему отсутствия необходимого для избирателей количества открепительных удостоверений: «Работает наш call-центр, идут данные. Поступает много жалоб на то, что на участках было мало открепительных. Понятно, что большое количество открепительных всегда привлекает внимание. Вероятно, чтобы избежать обвинений, ряд избирательных участков постарался, чтобы открепительных было по минимуму. На участке 2888 в Строгино мы видели большое скопление народа. Мы выясняли, какая там ситуация. Туда подъезжали на автобусах работники стройки. Отмечу, что на этом участке — автоматизированные системы, которые, однако, усложняют обычную процедуру голосования. Отмечу, что у нас фиксируется ФИО человека, с которым мы беседуем, чтобы СМИ могли с ним связаться и узнать, что происходит. Есть проблемы с неработающими веб-камерами. Однако мы понимаем, что из числа более чем 100 тысяч камер какие-то могут не работать. Все наши данные выкладываются на сайте Общественной палаты».

Сопредседатель «Гражданского контроля» Ярослав Терновский положительно оценил активность и интерес граждан к выборам президента: «Поступило более 1500 обращений, большинство из которых — просьбы о разъяснении тех или иных правовых моментов. Такой интерес к выборам в обществе мы видим впервые. Сейчас граждане сами идут в качестве наблюдателей. Раньше такого не было. Мы приветствуем это и считаем, что это один из вопросов, о которых мы говорили. Мы рады, что общество дало ответ, и процесс этот стал массовым. Пока в целом ситуация спокойная и похожа на предыдущие кампании. Нарушения в целом есть, они традиционные. Так как избиратели неподготовлены, разумеется, возникают вопросы. Конечно, есть попытки фиксировать свой бюллетень. Интересно, как международные наблюдатели реагируют на сами веб-камеры. Мы считаем, что это шаг в сторону демократии. Но вот иностранные коллеги обращают внимание на то, что эта мера нарушает права избирателей. Они, однако, подчёркивают высокую степень организованности. Мы видим, что оценки позитивные, но для нас тоже очень важен их голос: передача наших ощущений для них тоже важна, поскольку они отмечают нашу квалификацию».

Представитель организации «За Честные Выборы» Омар Фаризов обратил внимание присутствующих на пользу от общественных организаций и групп наблюдателей: «Я посетил избирательный участок в Москве, где и проголосовал. Я поинтересовался обстановкой на участке, переговорил с наблюдателями, и до 12 часов дня явка на избирательных участках не была высокой, но к полудню она значительно увеличилась. Что касается вопроса участия общественных организаций в наблюдении за выборами, то я могу сказать, что этот вопрос очень важен. Сложно переоценить пользу, которую принесут эти решения под законодательным контролем и законодательным обеспечением этих процессов. Действительно, проблемой на территории Московской области стала выдача открепительных. В некоторых районах Московской области этот вопрос так и не был улажен».

Напомним, иностранные наблюдатели заявили о том, что первые объезды избирательных участков оставили хорошее впечатление от процесса выборов президента. Эксперты также положительно отозвались о системе веб-камер, установленных на участках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть