Поступают первые сообщения о нарушениях на выборах президента РФ

В ходе выборов президента РФ поступают первые сообщения о нарушениях. В частности, многие пользователи микроблогов Twitter сообщают о нарушенях, в числе которых — как недопущение некоторых наблюдателей на избирательный участок, так и попытки воспроизводства «каруселей» — передвижения по территории города групп людей с открепительными удостоверениями с целью многократного голосования, передаёт корреспондент ИА REX.
4 марта 2012  11:19 Отправить по email
Печать

В ходе выборов президента РФ поступают первые сообщения о нарушениях. В частности, многие пользователи микроблогов Twitter сообщают о нарушенях, в числе которых — как недопущение некоторых наблюдателей на избирательный участок, так и попытки воспроизводства «каруселей» — передвижения по территории города групп людей с открепительными удостоверениями с целью многократного голосования, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод перечислил основные нарушения по состоянию на 10:00 по московскому времени: «По сообщению „горячей линии“ Общественной палаты, голосование проходит чётко. Есть и нарушения. Поступило сообщение из Благовещенска о том, что не были подготовлены веб-камеры, но эту оплошность удалость устранить. Также из Амурской области, посёлок Чигири, поступило сообщение о том, что избирателям предлагается ставить отметку в бюллетене карандашом. Из Белгорода пришло сообщение о том, что на участке развёрнута газета с агитацией за одного из кандидатов. В Сахе, Якутия, участок открылся с задержкой. В Амурской области выносили бюллетени и агитировали земляков. На участке 785, в Улан-Удэ, зарегистрировано нарушение, состоящее в том, что член УИК заявил, что перед работой не были показаны списки избирателей. В Иркутске не было наблюдателей при опечатке урн. В Новосибирске, на участке 1933, некачественные списки. В Новосибирске, на участке 1581, выезжают к избирателям на дому. Из Карачаево-Черкессии сообщили, что планируются карусели. Все перечисленные факты мы проверяем».

Специалист отметил, что население страны проявляет активный интерес к выборам: «Крайне высоко количество общественных наблюдателей, много международных наблюдателей. Мы видим, что в России интерес к выборам повысился. Это хороший показатель, признак формирования гражданского общества. Мы продолжаем принимать звонки, анализируем их и предоставляем в СМИ».

Представитель Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов указал на высокое количество сообщений о нарушениях в течение всей президентской кампании: «Все „горячие линии“ работают интенсивно. Мы работаем с 6 февраля по 7 марта — совместно с нашими партнёрами. На 10 утра принято 5711 обращений за всю президентскую кампанию. Это подтверждает возросшую активность граждан. Мы получили наибольшее обращение из Москвы и Московской области. По цифрам видно, каков накал страстей в Москве и Московской области. К сожалению, есть фальсификации и явные нарушения — например, звонки с требованиями не идти на выборы. Веб-камеры — это нужный, необходимый опыт и хорошее средство для предотвращения нарушений».

Представитель Ассоциации «Гражданский Контроль» Александр Точёнов отметил важность роли веб-камер на избирательных участках: «Мы работаем по смс-порталу „Код-правды“, телефонной линии и сайту, а также мониторим региональные СМИ и партийные интернет-ресурсы. На даный момент имеется 948 обращений, из них 118 имеют под собой основания полагать, что это нарушения. У нас в 63 регионах работают наши коллеги. Из Новосибирска поступило сообщение, что участок открылся с 17-минутным опозданием. Из Санкт-Петербурга поступило заявление о том, что председатель УИК предложил членам комиссии подписать пустой протокол. Из Тольятти — что вчера днём и ночью приходили смс с призывами голосовать за определённого кандидата в мэры — там параллельно проходят мэрские выборы».

Вместе с тем, глава Минкомсвязи Игорь Щёголев сообщил о нарушении с помощью смс-рассылки, однако подчеркнул, что вины мобильных операторов в этом нет.

«Была проведена спам-рассылка, которая противоречила законодательству с призывами к определённым действиям в ходе избирательной кампании. Эту рассылку достаточно быстро удалось пресечь», — сказал Щёголев.

Напомним, выборы президента РФ во всей стране окончательно закончатся в 21:00 по Москве, когда проголосуют самые западные регионы страны. Первыми проголосовавшими стали жители Чукотки и Камчатки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть