Россия предлагает Грузии восстановить дипломатические отношения

Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
2 марта 2012  22:21 Отправить по email
Печать

Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии, а также предлагает восстановить дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространённом 2 марта пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы были и остаёмся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию», — заявил Лукашевич.

«Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами. Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения», — говорится в заявлении.

Представитель МИД отметил, что «российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми», однако «военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи».

«Радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», Михаил Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введённые им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию», — подчеркнул Лукашевич.

«Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону „Об оккупированных территориях“, преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию. В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», — отметил он.

Как подчёркнуто в заявлении, власти Грузии «взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ». «Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под «российской оккупацией», — напомнил Лукашевич.

«Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами; беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях; поощряем культурные и научные обмены», — отметил представитель МИД.

«Видим задачу в том, чтобы не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов. Такого курса будем придерживаться и впредь», — сказал Лукашевич.

Напомним, указ президента Грузии об односторонней отмене виз для граждан России вступил в силу 29 февраля. Согласно указу россияне могут свободно въезжать в Грузию и пребывать на её территории без виз в течение 90 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть