В Минске предлагают ужесточить санкции за ввоз наркотиков на территорию Таможенного союза

Стирание границ в рамках Таможенного союза значительно упрощает схему движения наркотиков, заявил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Александр Гаврилов
1 марта 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Санкции за ввоз наркотиков на территорию Таможенного союза необходимо ужесточать. Об этом заявил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Александр Гаврилов на пресс-конференции в Минске, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы анализировали проблему производства и распространения наркотиков в близлежащих государствах, в том числе в ЕС. Пришли к выводу, что следует ожидать увеличения количества наркотрафика через Белоруссию и Россию», — сказал представитель МВД.

Он отметил, что «стирание границ в рамках Таможенного союза, конечно, упрощает схему движения наркотиков». «Мы прогнозируем, что, во-первых, увеличится транзит так называемым северным путём: из северной части Афганистана, Казахстана, через Россию, Белоруссию и в Евросоюз. Во-вторых, повысится движение „синтетики“ в обратном направлении», — сказал Гаврилов.

В качестве аргумента к ужесточению санкций он упомянул также принятый Государственной думой России в третьем чтении законопроект, выделяющий контрабанду наркотиков в самостоятельный вид преступления с введением более жёстких санкций — вплоть до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть