Покушение на Путина «могло быть придержано» для последней предвыборной недели: мнение

Версия о том, что информация о покушении на Владимира Путина была сфабрикована властями, вряд ли имеет под собой основания, с учётом того, что в раскрытии покушения участвовали спецслужбы Украины. Об этом заявил гендиректор Центра мониторинга демократических процессов «Кворум» Алексей Кочетков.
1 марта 2012  15:24 Отправить по email
Печать

Версия о том, что информация о покушении на Владимира Путина была сфабрикована властями, вряд ли имеет под собой основания, с учётом того, что в раскрытии покушения участвовали спецслужбы Украины. Об этом заявил гендиректор Центра мониторинга демократических процессов «Кворум» Алексей Кочетков корреспонденту ИА REX, комментируя раскрытие покушения на Владимира Путина.

«Люди всегда удивляются, когда подобные вещи происходят в последнюю предвыборную неделю. Тем более, что события, если я не ошибаюсь, начали разворачиваться ещё в январе, а информация появилась только сейчас. Я не специалист по различным террорам и антитеррорам, но я считаю, что, наверное, информацию просто держали до удобного момента, а сейчас решили её обнародовать. Вполне возможно, что подобное покушение имело место быть, но было придержано именно для использования в последнюю неделю. Хотя это сложный вопрос, ведь проще всего сказать, что это пиар, но, не имея под этим оснований, я думаю, что подобные заявления были бы не совсем корректными. Тем более, если в деле замешано иностранное государство и его спецслужбы. Если бы информация исходила от ФСБ — было бы проще, а так — в процессе участвовала страна, которая является для нас не до конца дружественным государством», — сказал эксперт.

Кочетков не согласен с версией многих экспертов о том, что за публикацией о раскрытии покушения может последовать ужесточение законодательства: «А куда жёстче-то? У нас и так антитеррористические законы более чем жёсткие. И какое отношение к этому имеет народный протест или оппозиция? Если смотреть на сам сюжет, то там чётко определили, что это совершили чеченские террористы по заказу их руководства, находящегося за пределами РФ, тогда при чём тут политическая ситуация в стране? Я думаю, что это было бы совершенно неправильно. Я вообще не понимаю всей истерии, которая нагнетается некоторыми СМИ. Демократия тем и отличается, что граждане имеют право критиковать власть. Она для этого и существует — чтобы люди могли критиковать то, что им не нравится. Что здесь ужасного? Зачем ужесточение и закручивание гаек? Если критики не будет — это всё равно рано или поздно выльется в более серьёзные последствия для государства и для власти».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что, по неофициальной информации, покушения на Владимира Путина готовятся регулярно. «Нет никакой необходимости имитировать этот акт. Информация об одном из реальных покушений — а врагов у Путина много — оказалась опубликованной, что является редкостью, и была призвана сплотить эмоционально-чувствительных представителей электората вокруг фигуры Владимира Путина. Это очевидно», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть