В Туве из-за землетрясения введён режим ЧС

По поручению главы республики проведено оперативное совещание комиссии ЧС. Министерство транспорта Тувы готовит аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолётов МЧС России.
26 февраля 2012  15:42 Отправить по email
Печать

В Туве в связи с сильным землетрясением, произошедшим 26 февраля, введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил провести оперативное совещание комиссии ЧС и быть на связи с МЧС России. В ходе селекторного совещания вице-премьер Сергей Тен сообщил, что правительственная комиссия уже приступила к проверке всех объектов, которые пострадали в результате декабрьского землетрясения, ветхих и аварийных домов, а также коммунального моста через Енисей в Кызыле.

Также, по его словам, в настоящее время собираются данные по объектам топливно-энергетического комплекса, проверяются социальные учреждения. Минпромэнерго обследует крупные котельные республики и объекты водоснабжения. Руководству муниципалитетов поручено, на случай необходимости, подготовить помещения для временного пребывания людей. Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолётов МЧС.

Шолбан Кара-оол также поручил сформировать рабочую группу для выезда в Каа-Хемский район, где находится эпицентр землетрясения. В группу, помимо специалистов, вошли волонтёры и психологи. МВД Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населённых пунктах и пресекать попытки паники и распространения ложной информации.

Как отмечают в пресс-службе, на телефон горячей линии МЧС Тувы поступило около 700 звонков. В целом ситуация в Кызыле и населённых пунктах характеризуется как спокойная. Объекты жизнеобеспечения, в том числе Кызылская ТЭЦ, обеспечивающая теплом и горячей водой столицу Тувы, работают в штатном режиме.

Напомним, 26 февраля в Туве произошло землетрясение магнитудой 6,8 баллов. Эпицентр находился приблизительно в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине 15 километров. При этом в самой столице Тувы ощущались толчки силой 6,4 балла, в Абакане — 3,6 балла, Красноярске — 3,1, Иркутске — 3,0, Кемерово и Барнауле −2,0, Новосибирске — 1,6, Томске — 1,0.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть