Покушение на Анкваба наносит ущерб авторитету не только Абхазии, но и России: эксперт

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REX ситуацию с нападением на президента Республики Абхазии Александра Анкваба, которое произошло 22 февраля.
23 февраля 2012  14:45 Отправить по email
Печать

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REX ситуацию с нападением на президента Республики Абхазии Александра Анкваба, которое произошло 22 февраля. Кортеж сначала пытались взорвать, а затем обстреляли из автоматического оружия. Сам президент не пострадал, но погиб сотрудник его личной охраны. В российском МИД события назвали попыткой дестабилизировать обстановку в преддверии грядущих в республике парламентских выборов.

Прежде всего, следует отметить, что за семь лет пребывания в руководстве Абхазии, это уже шестое покушение на Александра Анкваба, ранее было четыре во время премьерства и одно в должности вице-президента, но ни одно из них до сего времени так и не раскрыто! А если учесть, что за 2009-2011 годы Россия в Абхазию направила 9,9 миллиардов рублей, то понятно, что конкуренция за право распределения и «освоения» этих средств весьма высокая и, как обычно в таких случаях, в ход идут любые средства, вплоть до физического устранения, тем более, что неизрасходованными остаются ещё около 4-х миллиардов рублей. А в Абхазии к тому же уровень коррупции в разы выше, чем в России.

Безусловно, завидная регулярность попыток «отстрела» Анкваба наносит существенный ущерб авторитету не только самой Абхазии, но и России, поскольку очевидно, что остающиеся нераскрытыми такое количество попыток убить одного и того же человека в течение семи лет с момента первого покушения 28 февраля 2005 года, говорит о явной неспособности либо нежелании это делать спецслужбами Абхазии, которые находятся под полным контролем России.

В государстве с населением всего в 240 тысяч человек, которые всё про всех знают, это, по крайней мере, странно, тем более, что сам Анкваб в 1992-1993 годы занимал должность министра внутренних дел(!) республики. Учитывая царящую в республике клановость, не исключён вариант, что Анкваб знает, кто его заказывает, но ничего не может с этими людьми сделать в рамках закона. Так что, скорее всего, точку в этой истории ставить рано, даже, несмотря на предложение Медведева оказать помощь в раскрытии очередной попытки убить Анкваба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть