В Москве:  16:41, 9 апреля 2025, ср

Медведев и премьер Ирака против внешнего вмешательства в дела Сирии

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики уверены, что стабилизация ситуации в Сирии возможна только политико-дипломатическим путём
22 февраля 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в ходе телефонного разговора 22 февраля обсудили ситуацию в Сирии, согласившись в недопустимости внешнего вмешательства в дела этой страны. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе беседы основное внимание было уделено обсуждению ситуации на Ближнем Востоке, в частности положения в Сирии с акцентом на недопустимость внешнего вмешательства в сирийские дела, необходимость скорейшего прекращения кровопролития и запуска всеобъемлющего межсирийского диалога с участием всех вовлечённых в противостояние сторон. Была подчёркнута безальтернативность политико-дипломатических усилий по содействию стабилизации положения в Сирии, контрпродуктивность экономических санкций против этой страны, усугубляющих социально-экономические проблемы сирийского народа», — говорится в сообщении.

Дмитрий Медведев и Нури аль-Малики подчеркнули также важность «дальнейшей координации в двустороннем и многостороннем форматах в целях обеспечения регионального мира и безопасности».

Кроме того, в ходе беседы был рассмотрен «ряд вопросов поступательного укрепления российско-иракского сотрудничества в различных областях». В частности, стороны отметили «необходимость расширения торгово-экономических связей, активизации деятельности Межправительственной российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству».

Ранее в этот же день Дмитрий Медведев обсудил ситуацию в Сирии с Королём Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть