«Патриотизм в рамках отдельных государств – патриотизм с обратным знаком»: мнение

В России «раскачивают лодку» те, кто поддерживает власть, «но не уверены в её состоянии». Об этом заявил профессор философского факультета МГУ Валерий Расторгуев.
21 февраля 2012  22:53 Отправить по email
Печать

В России «раскачивают лодку» те, кто поддерживает власть, «но не уверены в её состоянии». Об этом заявил профессор философского факультета МГУ Валерий Расторгуев 21 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация в России — хаос или возрождение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Большинство, строго говоря — это мои и ваши предки. Они не разошлись по государствам и квартирам. Мы — единый народ, и мы не забыли, что такое русский. Прошло 20 лет с того момента, как историческую Россию поделили и разбили суперэтнос — русских. Когда мы говорим „большинство“ — оно перед вами, и когда воспитывают патриотизм в рамках отдельных государств — это патриотизм с обратным знаком. Мы можем делать это из-за глупости и из-за влияния дикой идеологии. Большинство в России — это великороссы, православные, и великое благо, что великороссы — большинство в России, потому что они не имеют собственного национализма. Большинство в России — малообеспеченные люди. По мнению Збигнева Бжезинского, США погубит собственная социальная система. В России, которая объявила себя социальным государством, ситуация хуже чем в Америке. А кто у нас большинство? Меньшинства у нас известны — это небольшой слой сверхбогатых людей, которым есть что терять. Раскачивают лодку те, кто поддерживает власть, но не уверены в её состоянии», — полагает специалист.

По мнению Расторгуева, для США более всего важна ручная оппозиция: «Когда правящая партия ушла с поля зрения, возник страх — кто будет защищать тех, кто приватизировал Россию? Возникает идея диверсификации власти. Здесь подойдёт любая персона — главное, чтобы она осталась на поверхности после крушения. Такая модель отработана в Америке. По законодательству США, гранты можно давать только оппозиционным партиям. Если режим рухнет, то для них оппозиция должна быть ручная. Любые меньшинства на выборах стоят в тысячу раз дороже любого гражданина. В России есть политические меньшинства, и они хранят деньги в разных корзинках, и очень торопятся создать оппозицию».

Как ранее сообщало ИА REX, учёный, писатель Владимир Мединский заявил о том, что после развала СССР страна лишилась своего экономического смысла. «То, что сделало правительство Владимира Путина — ЕврАзэС, единый рынок труда с Белоруссией, Таможенный союз — очень позитивно. Это та задача, которую должна решать власть в будущие 6 лет, не стесняясь, вовлекая Украину, другие страны. Я не вижу других кандидатов, кроме Владимира Путина, которые смогли бы решить эту макрозадачу», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть