Грузинам приятно и комфортно снова говорить по-русски: специалист

Президент Грузии Михаил Саакашвили указал на ненадобность изучения русского языка в связи с тем, что гражданам Грузии сложно попасть в Россию. Об этом заявил председатель жюри конкурса «Русская Премия», главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.
20 февраля 2012  18:59 Отправить по email
Печать

Президент Грузии Михаил Саакашвили указал на ненадобность изучения русского языка в связи с тем, что гражданам Грузии сложно попасть в Россию. Об этом заявил председатель жюри конкурса «Русская Премия», главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин 20 февраля в Москве в ходе видеомоста Москва – Тбилиси на тему «Русский язык за рубежом: вчера, сегодня, завтра», передаёт корреспондент ИА REX.

«Хотелось бы отметить вот что: мы говорим о русском языке на постсоветском пространстве, но есть жизнь, бытие и преподавание языка для этнических нерусских грузин и их родителей, которые решают для себя, учить русский или нет. Михаил Саакашвили сказал, что нет надобности в русском языке в Грузии – ведь в Россию и так сложно попасть. Нет мотивации, прагматической задачи, которая достигалась бы и реализовывалась. Это сложная проблема, которая должна решаться Россией. Вторая часть проблемы связана с русскоговорящими – их, согласно данным, в Грузии очень немного. Я был в Тбилиси, Батуми, и русская речь всё же слышна. Но самим грузинам тоже приятно и комфортно восстановить привычку говорить по-русски», - считает Чупринин.

Тем не менее, эксперт отметил, что, несмотря на большую активность фондов в поддержку русского языка и культуры, русскоговорящим должна помогать именно Россия: «Как быть русским людям в Грузии? Я ими восхищаюсь, потому что количество акций обществ, ассоциаций и организаций – просто огромно. Проводятся различные фестивали, конкурсы. Активная, живая, весёлая жизнь присутствует. Но все эти люди нуждаются в одном: чтобы их усилия видели и в России, и помогали. Таким людям может помогать только родное государство».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», директор Тбилисского государственного русского драмтеатра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий высказал аналогичную мысль, заявив о том, что русский язык за рубежом требует грамотной государственной политики и вложений, которые на сегодняшний день практически отсутствуют. «Сегодня большая часть молодого населения Грузии считает, что изучать русский язык незачем, потому что их не пускают в Россию. Нет государственной системы по изучению русского языка хотя бы в странах постсоветского пространства. Любимое занятие фондов — проведение конференций. Великая Россия не заинтересована в том, чтобы в Грузии была русская пресса. Мы пытаемся делать что-то, но этого мало. Русский язык нужен — просто надо его грамотно подать. Русское караоке — это тоже хорошее вложение в распространение языка», — уверен Свентицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть