«Миллиарды на поддержку русского языка за рубежом ищите в пределах Садового кольца»: эксперт

Русский язык за рубежом требует грамотной государственной политики и вложений, которые на сегодняшний день практически отсутствуют. Об этом заявил президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», директор Тбилисского государственного русского драмтеатра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий.
20 февраля 2012  18:18 Отправить по email
Печать

Русский язык за рубежом требует грамотной государственной политики и вложений, которые на сегодняшний день практически отсутствуют. Об этом заявил президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», директор Тбилисского государственного русского драмтеатра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий 20 февраля в Москве в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «Русский язык за рубежом: вчера, сегодня, завтра», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня большая часть молодого населения Грузии считает, что изучать русский язык незачем, потому что их не пускают в Россию. Нет государственной системы по изучению русского языка хотя бы в странах постсоветского пространства. Любимое занятие фондов — проведение конференций. Великая Россия не заинтересована в том, чтобы в Грузии была русская пресса. Мы пытаемся делать что-то, но этого мало. Русский язык нужен — просто надо его грамотно подать. Русское караоке — это тоже хорошее вложение в распространение языка», — уверен Свентицкий.

Специалист сетует на то, что государственная политика, направленная на поддержку русского языка за рубежом, начатая ещё при Владимире Путине, сегодня сошла на нет: «Когда-то государственная политика начиналась, это было ещё при Владимире Путине, потом она канула в Лету. Сегодня именно театры несут русское слово, надо работать над этим. Мы можем лишь обратиться к людям, которые решают эту проблему, а мы, со своей стороны, делаем всё возможное. Все те миллиарды, которые выделяются на поддержку русского языка за рубежом, ищите в пределах Садового кольца».

Председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе также посетовал на бездействие со стороны России: «Часто закрывают русскоязычные школы, программы на русском языке, запрещают петь в ресторанах на русском, запрещают русским бизнесменам открывать бизнес. Это правда, но Россия ничего не делает в противовес этим проблемам. Иногда говорят, что молодёжь в Грузии не хочет изучать русский язык, но это неправильно. В это же время американцы и британцы финансируют курсы и реально делают своё дело, а нас же называют агентами ФСБ и никто не помогает».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института русского языка им. Пушкина Юрий Прохоров заявил о том, что русскоговорящее население необходимо измерять не по показателям их сокращения, а по показателям людей, вступающих в беседу на русском. «Мерить надо тем, какое количество людей вступают в беседу на русском в условиях достижения своих целей. У нас были страны, где учили русский, а сейчас большой контингент нашего института — это экономисты, и это очень хороший экономический контакт», — уверен Прохоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть