Сирия на пороге войны: есть ли шанс выжить?

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством одобрила не имеющий обязательной силы проект резолюции по Сирии. Достаточно ли этого для начала войны натовского блока против Сирии, рассказали эксперты ИА REX.
20 февраля 2012  10:23 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством одобрила не имеющий обязательной силы проект резолюции по Сирии, поддерживающий план мирных инициатив Лиги арабских государств (ЛАГ) и призывающий президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Достаточно ли этого для начала войны натовского блока против Сирии, рассказали эксперты ИА REX.

Лев Вершинин, политолог:

Несколько слов по отчёту о голосовании в ГА ООН по вопросу, ломать Сирию в угоду США или нет. Есть две категории: те, кто осмелился сказать «нет» вампирам (12 государств) и те, кто «воздержался» (17 государств). Сказавшие «нет»: Куба, Никарагуа, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Россия, Китай, Иран, Сирия, Северная Корея, Зимбабве, Беларусь. Воздержавшиеся: Алжир, Ангола, Армения, Коморские Острова, Шри-Ланка, Суринам, Уганда, Танзания, Тувалу, Вьетнам, Фиджи, Ливан, Мьянма (Бирма), Намибия, Непал, Камерун, Сент-Винсент-Гренадины.

Смотрите, единственная африканская страна, не ставшая подтявкивать, — Зимбабве. Неудивительно, что эту страну столько лет прессуют, причём, именно те, кто, сейчас атакует Сирию. Что касается пятёрки воздержавшихся, то у каждой из стран свои мотивы. С Анголой понятно — спрут уже несколько лет пытается сменить власть в Луанде, поскольку Дос Сантос ведёт себя слишком независимо. После того, как Ангола приняла мужественное решение, заступившись за законную власть в Кот-д’Ивуаре, подавляющее большинство президентов англоязычных и франкоязычных стран обижены на него за то, что он «представил себя героем, а их марионетками».

Танзания — активнейший участник Движения неприсоединения, со времен Ньерере между ней и Сирией существуют отличные отношения на личном уровне. К тому же, Танзания, испытавшая в 1998 году страшные атаки фундаменталистов, очень боится исламского террора.

Камерун, несомненно, воздержался в связи с тем, что элита этой страны глубоко богобоязненные католики, а к тому же на севере этой страны зашевелились террористы из «Боко Харам». Следует ожидать, что теперь франкоязычный Камерун станет очередной жертвой спрута.

Коморские острова пребывают под сильным влиянием Ирана, а некоторые их лидеры близко связаны с Исламской Республикой, которая, видимо, дала такие рекомендации.

Уганда, страна, давно уже выполняющая (по просьбе Вашингтона) грязную работу в районе Великих озер и Сомали, понимает, что террористы из «Шехаб», в боях с которыми гибнут ее солдаты, ничем не отличаются от «Армии свободной Сирии».

Странно, что воздержался Алжир, проголосовавший на заседании Лиги арабских государств за отставку Башара. Эта страна, на данный момент, «политический карлик», элита которого, особенно армейская, находится под сильным влиянием США, несмотря на то, что именно из-за действий США ныне набирает силы AQIM, что может стать катастрофой для Алжира. Что ни говорите, Алжиру необходим новый Хуари Бумедьен.

Что касается стран БРИК, поддержавших резолюцию, — ЮАР, Индии и Бразилии, — то они заинтересованы в участии своих «голубых касок» в акциях ООН, сотрудничают со спрутом в военной сфере и не хотят осложнений.

Что же касается последних событий вокруг Сирии и Ирана после принятия упомянутой резолюции, то за последние дни, во-первых, транспортировка нефти через Хомс достигла рекордного уровня (то есть, выходит, оппозиционеры, как ни старались, перерубить нефтепровод не смогли), во-вторых, президент Пакистана официально пообещал Ирану «все виды поддержки в случае агрессии извне», а в-третьих, в Исламабаде заявили об уверенности, ежели что, «во всех видах поддержки Пакистана со стороны Китая».

Кроме того, мелочь, но забавная — французский посол в демократической Ливии «с удивлением отметил», что Франция, оказывается, «ответственна за апокалипсическую ситуацию». И ещё мелочь, но приятная, — власти Катара уведомили некоего Мусу Куса (был такой близкий друг у Брата-Лидера, который предал его одним из первых), что «больше не видят необходимости оказывать ему гостеприимство», и теперь бедняга не знает, как быть, потому что в Лондон не пускают, в Каир тоже, а в Ливию готовы пустить, но там точно убьют.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Эта резолюция не имеет никаких юридических последствий. Но она демонстрирует расстановку сил на мировой арене: абсолютное большинство стран единодушны в том, что политический режим Башара Асада преступен. Что он расколол страну своей глубоко коррумпированной клановой политикой и сейчас, когда против его злоупотреблений сформировалась сильная оппозиция, ведёт войну за личную власть. Жертвой его террора стали уже 7 тысяч граждан, в основном женщин и детей.

В рамках ООН в связи с голосованием по вопросу о санкциях против режима Асада сформировалась группа стран — «мерзавцев» (по-русски их, кажется, называют «страны-изгои», ибо они в абсолютном меньшинстве и в изоляции, а, например, в немецком языке это обозначение звучит как «страны-мерзавцы» — Schurkenstaaten). Среди «стран-мерзавцев» оказалась и Россия. Критерий, по которому эти страны-мерзавцы сбились в кучку — их стремление всячески поддерживать пожизненные политические режимы против стран, объявляющих общечеловеческой ценностью свободные выборы и сменяемость власти легальным путем. Россия находится на международном паркете в том углу, где кучкуются Уго Чавес, Северная Корея и Китай. Совершенно очевидно, что это глубочайшее политическое падение путинского режима. Уже из-за одного этого он заслуживает — по демократическим меркам — скамьи подсудимых и тюремного срока. Он никогда и ни от кого не получал мандата на такую чудовищную деградацию собственной страны на международной арене. Так низко Россия не падала даже при Брежневе. От Ельцина Путин унаследовал хоть и не такой высокий международный статус России, какой она имела при Горбачёве, но всё же и не то одичание, в которое он загнал вверенную ему великую державу своими усилиями. Это печальный факт, один из тех, которые будут иметь для тирана (но и для ни в чём не повинных российских граждан) роковые последствия во время его захваченного путём обмана и избирательных преступлений третьего срока. Те методы, которыми он присваивает себе сейчас этот третий срок, ничем не отличаются от того, что делали его зеркальные подобия в так называемом «третьем мире»: Каддафи, Чавес и другие.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Ну, во-первых, война-то в Сирии уже идет полным ходом: мы видим на видео и перестрелки из автоматического оружия и применение артиллерии и танков. По сведениям СМИ северная Сирия уже не находится под контролем Дамаска, там власть осуществляют противники Асада, сирийская армия раскололась, многие солдаты и офицеры, а некоторые части целиком перешли на сторону оппозиции. Ну и количество погибших значительно превышает количество погибших в «августовской войне» между Россией и Грузией, к примеру.

В общем, события развиваются по ливийскому сценарию пока один-в-один, вопрос лишь в том будет ли ИНОСТРАННОЕ вмешательство в сирийскую гражданскую войну. Думаю, такого вмешательства исключать нельзя, если Башар не уйдет сам и противоборствующие группировки не достигнут соглашения быстро. Форма вмешательств, думаю, будет иная, чем в Ливии: воздушные атаки против сил Башара не принесут такого эффекта, каким он был против Муаммара. Скорее северную границу перейдут сухопутные силы Турции с лозунгом «защиты гражданского населения», остальные силы НАТО могут ограничиться провозглашением «бесполетной зоны». Никакой резолюции ООН для этого не надо, как не надо ее было для «августовской войны» и многих других интервенций в гражданские войны последнего времени. Путин сделал большую ошибку, бросив вес дипломатической поддержки России на сторону Асада — последнего уже не спасти, а Россия рискует оказаться в положении проигравшего. Пока не поздно надо российской дипломатии уговорить Башара уйти и выступить лучше самим в роли миротворца и посредника.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Когда Сирия установила добрососедские отношения с Израилем — это не вызывало критики ООН. Когда Сирия выдавала каждой молодой семье государственные кредиты и пособия, довольно весомые, это не вызывало критики ООН. Стоило в Сирии возникнуть вооружённой оппозиции — Сирия стала вызывать критику арабских государств. При этом — в ряде арабских государств вообще нет выборов. Отменены. А есть — монархии, похожие на деспотии, в которых тоже была вооружённая оппозиция, но она — нисколько не вызвала критику ООН в отношении реальных деспотий.

«Лига арабских государств» по сути — является политической колонией США. И этого повода — проталкивания в ООН ультиматума светским сирийским властям — вполне достаточно для войны в Сирии, как это было с Ливией ранее, невзирая на необязательность резолюции ООН.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Войну при желании можно развязать и без резолюций ООН. Это просто отражение расклада сил в мире. Видимо, в российском МИДе сделают из этого выводы.

Сергей Лунёв, журналист:

Думаю, что для войны этого не достаточно. Наёмникам, действующим на территории Сирии необходимо устроить несколько кровавых терактов, чтобы не только дать обоснование внешнему вторжению, но и переложить ответственность на Россию за кровопролитие в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
20.02.2012 11:25, #2454
Порадовала Лариса Лисюткина. Лариса, великолепный комментарий! :-) Проверьте ваш банковский счет. На него перечислена тысяча долларов из Вашингтонского обкома партии. Хотели перечислить вам десять тысяч, но, знаете ли, кризис...
А если серьёзно, то Лариса, вы уклонились от темы публикации. У нас, в отличие от Европы и всего остального Запада, в России демократия (если вы еще не в курсе) . Большинство определит самостоятельно, кто "изгой", кто "сатрап", кто "отец нации". И не надо истерить и брызгать слюной... Вы же интеллигентная женщина. :-)
Zhazi
Карма: 5
20.02.2012 11:53, #2455
Если Россия начнет считаться с мнениями вашингтонского обкома - это будет полнейшей глупостью и пойдет вразрез национальным интересам. Нужно делать все с точностью наоборот)). Молча посылать всех на три буквы и упрямо гнуть свою внешнюю политику. Потявкают, потявкают - да и проглотят.
А Сирию сдавать нельзя! (В Ливии отступили- и к чему это привело..)Тем более политики скоро сменятся (второго срока как ушей не видать саркози-обаме)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть