МИД РФ: Итоги референдума в Латвии не в полной мере отражают настроения в стране

Результаты референдума о статусе русского языка в Латвии не в полной мере отражают настроения в стране, поскольку права на выражение своего мнения были лишены более 300 тысяч русскоязычных «неграждан», заявил 19 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич
19 февраля 2012  17:35 Отправить по email
Печать

Результаты референдума о статусе русского языка в Латвии не в полной мере отражают настроения в стране, поскольку права на выражение своего мнения были лишены более 300 тысяч русскоязычных «неграждан». Об этом заявил 19 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя МИД, «проведение в Латвии всенародного голосования по внесению в конституцию страны языковых поправок демонстрирует серьёзность этой проблемы». «Высокая активность на референдуме граждан Латвии, считающих русский язык родным, наглядно свидетельствует об их несогласии с курсом на построение моноэтнического общества», — подчеркнул Лукашевич.

«При этом итоги референдума далеко не в полной мере отражают настроения в стране. Это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тысяч человек так называемых „неграждан“, даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени», — добавил он.

По словам Лукашевича, Москва надеется, что «голос русскоязычного населения Латвии будет услышан как правящими кругами этого государства, так и международными организациями, призванными обеспечить выполнение общепринятых норм в области соблюдения законных прав и интересов национальных меньшинств».

Представитель МИД также прокомментировал отказ латвийской стороны в аккредитации в качестве наблюдателей на референдуме двоим представителям Общественной палаты России. «Мы потребовали от латвийских властей объяснений. Считаем, что речь идёт об игнорировании Ригой своих международных обязательств», — сказал Лукашевич.

Напомним, референдум по вопросу принятия поправок в латвийскую конституцию, присваивающих русскому языку статус второго государственного прошёл в Латвии 18 февраля. По предварительным подсчётам «за» проголосовали 24,88% граждан страны, имеющих право голоса, «против» — 74,8%. При этом явка составила более 70%, что оказалось рекордным показателем для Латвии.

Для принятия положительного решения на референдуме его должны были поддержать не менее половины избирателей, то есть более 770 тысяч граждан страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть