Президент Латвии поблагодарил граждан, проголосовавших против русского языка

Латвийцы, проголосовавшие против предоставления русскому языку статуса второго государственного, «не поддлисьна провокации и разжигание вражды», заявил Андрис Берзиньш
19 февраля 2012  14:27 Отправить по email
Печать

Президент Латвии Андрис Берзиньш поблагодарил граждан страны, которые проголосовали на референдуме против предоставления русскому языку статуса второго государственного. По его словам, эти люди «не поддались на провокации и разжигание вражды».

В то же время, подчеркнул он, референдум не следует воспринимать как конечную черту. По мнению президента, голосование за принятие второго государственного языка «угрожало одной из святых основ конституции», и сейчас пришло время для серьёзной дискуссии об «изменении модели власти».

Широкий диалог, нацеленный на преодоление «подозрений и обид», должен начаться и в латвийском обществе, считает Берзиньш. «В противном случае люди с экстремистскими взглядами смогут манипулировать нашим обществом так же, как это случалось и раньше», — заявил он.

Напомним, референдум по вопросу принятия поправок в латвийскую конституцию, присваивающих русскому языку статус второго государственного прошёл в Латвии 18 февраля. По предварительным подсчётам «за» проголосовали 24,88% граждан страны, имеющих право голоса, «против» — 74,8%. При этом явка составила более 70%, что оказалось рекордным показателем для Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
20.02.2012 01:48, #2452
Думаю, мало кто сможет что-то возразить, если я скажу - результаты референдума однозначно свидетельствуют, что степень фашизации коренного населения Латвии достигла 100%. Никто из них не считает соседа в праве пользоваться такими же правами, как сами "коренники". Те, кого они не считают своими, для них люди второго сорта. Недочеловеки.
Просто у этих "коренников" нету (пока нету) возможностей повторить Сааласпилс. Но желание уже давно присутствует.
И в этой связи хочется напомнить :::
В Белоруссии в 1943-ем году латыши составляли 3/4 от общего числа карателей (http://liewar.ru/content/view/218/8/)
Алекс
Карма: 123
20.02.2012 10:57, #2453
Согласен. Фашизм - национальная политика всех прибалтийских государств. Как бы и что бы не говорили балтийские попугаи и их московские подельники в МИДе и Кремле.
golovan.1949
Карма: 5
20.02.2012 12:47, #2457
И что хотят эти фашисты которых на планете осталось меньше миллиона ,чтобы я для общения с ними изучал их язык ,Нет нас 140 лимонов пусть учат они мой им это нужнее ,Таким методом и мы их заставим учить наш язык ,Язык Пушкина ,достоевскогои пр великих людей .Так как они действуют делают недальновидные политики .Я для себя не вижу надобности изучать их язык .В россии свыше ста сорока национальностей и мы долны все языки их изучать ,а добавить мировые Это Нонсенс ,уж лучше китайский и индийский ,потому что в мире их половина даже больше планеты .А их Микро государства скоро исчезнут с карты мира .государства-карлики никогда не будут гегемонами в мире ,а в своем микро -болоте У меня проблем не будет просто жаль но будут языковые у них с нами .так-что пусть упорно изучают русский.
Виктор Ар
Карма: 6
20.02.2012 12:55, #2458
Не переборщить бы с высовыванием языка, особенно, когда трясёт весь мир от нашей "экспансии". Я понимаю конечно, для нашего удобства хорошо, если второй язык был бы русским во всём мире. Но не следует мешать соседу определяться и ревностно относиться к своему языку и культуре. Фашизм приплетать не стоит... Если вы в другой стране, то уважать надо язык и традиции. Сама проблема в Латвии не делает нам чести. Это проблема той страны в которой пребывают наши. Наш национальный пыл надо тоже сдерживать. Не стоит насаждать полезность нашего, хорошее само найдёт дорогу. Наш путь не в обрусении соседей. Только торговля и доброжелательное отношение, иначе решение проблемы затянется. Неприязнь уйдёт в генетический код нации.
Виктор Ар
Карма: 6
20.02.2012 13:15, #2460
В ответ на комментарий golovan.1949 #2457 (20.02.2012 12:47)
Да вы сударь провокатор из госдепа со смутой и нацизмом пришли к нам? Не должно в русских быть такого пренебрежения к целому народу и культура латвии и прибалтики в целом интересна своей самобытностью и традициями. Латвия не республика, а самостоятельное государство. И поосторожнее с исчезновением "мелких" народов, это и есть фашизм.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть