Косачёв: Референдум о статусе русского языка - серьёзный сигнал для латвийских властей

Результаты референдума в Латвии по статусу русского языка можно считать успехом для тех, кто борется за права русского языка в республике, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам
19 февраля 2012  12:45 Отправить по email
Печать

Результаты референдума в Латвии по статусу русского языка можно считать успехом для тех, кто борется за права русского языка в республике. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв.

По его мнению, сам факт проведения референдума о статусе русского языка, в котором приняло участие такое количество граждан Латвии, стал препятствием для планов ряда националистических партий запретить преподавание русского языка в школах.

В целом же, итоги референдума Косачёв рассматривает как «серьёзный сигнал для властей Латвии по решению данной проблемы». По его словам, достаточно большое количество проголосовавших за повышение статуса русского языка, подтверждает необходимость «требовать дополнительного решения проблемы».

В частности, парламентарий считает возможным придать русскому языку статус государственного в Латвии «на уровне городов и муниципальных образований, где компактно проживает русскоязычное население».

Напомним, за принятие поправок в латвийскую конституцию, присваивающих русскому языку статус второго государственного на референдуме проголосовали 24,88% граждан страны, имеющих право голоса, против высказались 74,8%. Явка составила более 70% избирателей, что оказалось рекордным показателем для Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть