Косовские сербы ошиблись с тактикой: Григорий Трофимчук о референдуме

Косовские сербы изначально выбрали неточную тактику, постоянно демонстрируя своё желание примкнуть к Сербии. Это ещё одна иллюстрация к нехитрой славянской душе, которая не может быть, когда надо, изощрённой и тонкой.
16 февраля 2012  14:39 Отправить по email
Печать

«Косовские сербы изначально выбрали неточную тактику, постоянно демонстрируя своё желание примкнуть к Сербии. Это ещё одна иллюстрация к нехитрой славянской душе, которая не может быть, когда надо, изощрённой и тонкой. Если Митровица хотела чего-то реально добиться, то про смычку с Белградом ей надо было вообще молчать — более того, надо было преследовать в информационном поле тех своих соотечественников, кто за это активно выступал», — завил корреспонденту ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя итоги прошедшего 14-15 февраля в северном Косово референдума о признании местными сербами властей Приштины.

По его словам, северным сербам Косова надо было действовать точно так же, как это делали сами косовцы, которые не заявляли о том, что они хотят к кому-то там примкнуть, а хотели только свободы для собственного народа: «Эта схема уже отработала, и европейскому сообществу было бы трудно что-то против неё возразить. Таким образом, Митровице надо было проводить референдум о суверенитете этих четырёх косовских муниципалитетов по отношению к Приштине, если они вообще хотят чего-то добиться, а не просто «заявить мировому сообществу о своей позиции».

Он обращает внимание, что свою позицию сербы заявляют на весь мир уже 20 лет, при этом сама сербская территория становится всё меньше и меньше. «Уже только одно это должно было натолкнуть их на мысль о полной непригодности выбранной ими тактики», — резюмировал политолог.

Напомним, референдум против признания албанских властей самопровозглашенной Республики Косово прошёл в четырёх муниципалитетах. Более 99% сказали самопровозглашенной республике Косово «нет». Голосование не поддержали официально ни Белград, ни Приштина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть