Раскол элит на Украине - последствие кризиса постсоветской системы: мнение

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко стало началом процесса, который «не сводится к репрессиям отдельных лиц». Об этом заявил научный сотрудник Института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский.
16 февраля 2012  13:12 Отправить по email
Печать

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко стало началом процесса, который «не сводится к репрессиям отдельных лиц». Об этом заявил научный сотрудник Института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

«Я не думаю, что это стоит называть „охотой на ведьм“. Делом Тимошенко нынешняя власть запустила определённый процесс, который имеет свою логику развития и не сводится к репрессиям в отношении отдельных лиц. На Украине, впрочем, как и в России, ещё с девяностых годов сложилась система, в которой почти любой крупный чиновник или бизнесмен может быть уличён в чём-либо противозаконном. Это не вопрос наличия или отсутствия вины», — уверен специалист.

Он полагает, что кризис, состоящий в расколе элит, может иметь «последствия»: «Вопрос только в договорённости с властью. Если какие-то представители или какая-то часть элиты оказалась в конфликте с теми, кто при власти, то они просто попадают под действие закона. Мы видим, что на Украине произошёл столь мощный раскол элит, какого не было ни в девяностых годах, ни после „оранжевой“ революции. Это действительно серьёзный кризис всей послесоветской системы, и он может иметь очень далеко идущие последствия, особенно, если раскол приобретёт характер межрегионального. Впрочем, пока что ещё всё решается в Киеве».

Как сообщало ранее ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров также выразил уверенность в клановом характере политических преследований на Украине, заявив о том, что уголовное преследование Юрия Луценко является одним из серии уголовных дел в отношении политиков, которые попали под колёса борьбы территориальных кланов. «Я бы рассматривал эти процессы в контексте борьбы за передел финансово-экономической сферы влияния, поскольку за всеми более-менее значимыми фигурами украинской политики последнего десятилетия стоят интересы определённых территориальных кланов. Известно, что на Украине существует соперничество между группировками, представляющими, к примеру, Западную Украину, Центральную Украину, Донбасс, и так далее. Это борьба за передел собственности, за передел контроля за финансовыми потоками, и, естественно, все эти потоки и интересы олицетворяются теми или иными фигурами», — считает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть