«Вывод Мирзаева из-под удара» подрывает веру народа в справедливость: мнение

«Оборот, которое приняло скандальное дело Расула Мирзаева, в очередной раз показал, что власть в России существует в одном контексте, а основная часть населения — в другом», — считает вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковника ФСБ в отставке Алексей Филатов.
14 февраля 2012  21:29 Отправить по email
Печать

«Оборот, которое приняло скандальное дело Расула Мирзаева, в очередной раз показал, что власть в России существует в одном контексте, а основная часть населения — в другом», — считает вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковника ФСБ в отставке Алексей Филатов. По мнению эксперта, защищая Мирзаева, власти «подрывают веру народа в справедливость», сообщает корреспондент ИА REX.

14 февраля Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда о освобождении обвиняемого под залог в 100 тыс рублей, отметив необоснованность изменения меры пресечения судьёй. Срок содержания Мирзаева под стажей продлён на месяц, однако статью, подозреваемым по которой он проходил, необоснованно заменили более «мягкой», считает Филатов.

«Выборы в государственную Думу состоялись, необходимость в предвыборной агитации пропала — теперь следствие переквалифицировало статью, по которой обвиняется Мирзаев, на более мягкую. Вместо умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, — „неосторожность“. Часть1-я статьи 109-й УК РФ. Максимальный срок лишения свободы по ней составляет два года. Это означает, что убийца скоро может выйти насвободу», — подчеркнул он.

Недовольство «выводом Мирзаева из-под удара» не связано с этническим происхождением спортсмена — чемпион мира по смешанным единоборствам должен отдавать отчёт своим действиям, заявляет подполковник: «Дело не в горячих и необузданных горцах, а в гнилой, порочной системе. Будь у нас настоящая власть, а не её подобие, — люди, как „чёрный тигр“ Мирзаев, вне зависимости от национальности, вели бы себя совершенно иначе, понимая — наказание будет неотвратимо и соразмерно содеянному. Закон будет на стороне закона».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть