Сознают ли в Кремле угрозу вытеснения России с Южного Кавказа: Лев Вершинин

Экс-посол США заявил, что конфликт Армении и Азербайджана может быть исчерпан в ближайшее время, причём на таких условиях, на которые раньше участники согласны не были
14 февраля 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Азербайджан и Армения близки к решению нагорно-карабахского конфликта, сказал бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в интервью турецкой газете Hurriyet Daily.

«Есть огромный прогресс (в переговорах), и стороны очень близки к прорыву», — сказал Брайза. По его словам, осталось несколько ключевых вопросов, которые будут согласованы только в том случае, если стороны смогут принять трудное и рискованное политическое решение. В то же время, по словам Брайзы, такое решение будет принято, если только стороны будут чувствовать политическую поддержку со стороны США и Франции.

Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX заявление отставного американского посла.

«Редкий случай, когда я не могу сложить головоломку. Разве что частично. Но вряд кто-то, кто не причастен к секретным четырёхсторонним переговорам, сможет больше. Ясно, что Мэтью Брайза, один из лучших специалистов Госдепа по разным видам нестандартных ситуаций, блефовать, рискуя нарваться на официальное опровержение, не станет, а значит, заявление согласовано и с Баку, и с Ереваном. Первое не удивляет, поскольку точка зрения американского дипломата на ситуацию всегда была конгруэнтна азербайджанской, однако по той же причине непонятно второе (до сих пор само имя м-ра Брайза вызывало у армянского политикума идиосинкразию)», — отметил политолог.

Он допускает, что «огромный прогресс» достигнут под прямым давлением на Ереван могущественного американского и ещё более мощного французского армянского лобби, включающим как пряник (вполне вероятно, что недавнее признание французами событий, известных как Մեծ Եղեռն, связано именно с этим), так и кнут.

«В принципе, логика понятна: по мере развития иранского сюжета, Империи Добра (США — ред.) принципиально важно, с одной стороны, лишить Тегеран маленького, но не слабого союзника, с другой, получить гарантии предсказуемого поведения Азербайджана, который уже в игре по самые уши, и, наконец, исключить возможность вмешательства в конфликт РФ, нежелательного и как таковое (зачем им кузнец?), и потому, что может раньше времени вылиться в непростые последствия для Грузии. Да и вообще, сохранение Россией остатков влияния в регионе за океаном давно уже рассматривается, как досадный пережиток былых амбиций, с которым пора кончать», — считает Лев Вершинин.

По его словам невыясненными всё-равно остаётся ряд вопросов:

«Всё это кое-как складывается. А вот что совершенно неясно:

— неужели Баку готов хоть в какой-то мере отказаться от принципа „полного восстановления суверенитета“?

— неужели Ереван, помимо „семи районов“, согласен пожертвовать ещё чем-то?

— неужели Степанакерт примет эту жертву безропотно?»

«Насчёт сознают ли в Кремле, насколько велика угроза вытеснения России с Южного Кавказа, вопросов не имею. Судя по событиям минувшего года, там вообще либо мало, что сознают, либо ни против чего не возражают», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть