Создание новой оппозиционной партии вряд ли возможно: эксперт о намерениях либералов

Создание оппозиционной либеральной партии, о которой давно идут разговоры среди сторонников оппозиции, вряд ли возможно, поскольку это станет «повторением пройденного». Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
14 февраля 2012  17:33 Отправить по email
Печать

Создание оппозиционной либеральной партии, о которой давно идут разговоры среди сторонников оппозиции, вряд ли возможно, поскольку это станет «повторением пройденного». Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможности создания либеральной партии после президентских выборов.

«Вряд ли этой партии удастся объединить в своих рядах все оппозиционные силы. Почему? Во-первых, сейчас оппозиция уже представлена партией „Яблоко“ во главе с Григорием Явлинским, которая является зарегистрированной, и которая принимала участие в выборах в Государственную Думу. То, что Явлинского не зарегистрировали в качестве кандидата в президенты, отнюдь не означает, что эта партия ослабит свои позиции: наоборот, это только привлечёт к ней избирателей. Так что уже одна партия на оппозиционном фронте есть. Вторая партия — это „Правое дело“, которая ещё может в определённой степени возродиться, и которая также принимала участие в парламентских выборах. Что касается возможного создания партии именно под Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова, то понятно, что они солидаризировались в этой инициативе в связи с заявлением Дмитрия Медведева о порядке регистрации новых партий — в том числе и оппозиционных, — которое поддержал Владимир Путин. Однако здесь речь идёт о каком-то повторении пройденного, поскольку раньше Немцов представлял СПС, затем они попытались создать партию ПАРНАС, и, насколько я знаю, история с отказом властей зарегистрировать данную партию не закончена: есть решение суда в Страсбурге о признании отказа партии в регистрации незаконным. Таким образом, более продуктивной была бы попытка довести до конца данный процесс и добиться регистрации партии ПАРНАС, которая худо-бедно уже получила какую-то известность. Сейчас же это — очередная попытка создать какую-то партию либерального толка с чистого листа, опять-таки отталкиваясь от инициативы сверху», — уверен Искендеров.

Он полагает, что Немцов, Рыжков и Касьянов стремятся использовать «изменившийся политический климат» и создать партию «под себя»: «Следует отметить, что и Рыжков, и Немцов, и Касьянов — очень амбициозные политики, все они, за исключением Владимира Рыжкова, имеют за своей спиной опыт работы в руководстве страны. Если даже эта партия и будет зарегистрирована, то в ней будет поставлен вопрос о том, кто будет руководить. У демократической оппозиции есть опыт 90-х годов, опыт сопредседателей партий, но реально этот опыт не принёс ничего хорошего. На мой взгляд, речь идёт о попытках трёх действительно харизматичных лидеров оппозиции создать под себя какую-то структуру в надежде воспользоваться изменившимся политическим климатом в стране и активизацией протестных настроений. Если данная партия и будет создана, то это станет повторением пройденного, и это вряд ли сможет объединить те оппозиционные силы, которые сейчас, скорее, предпочитают уличную демократию, чем воссоздание новой партии со старым лицом».

Напомним, по сообщениям прессы, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов планируют создать новую оппозиционную партию либерального толка сразу после президентских выборов. По мнению лидеров оппозиции, новая партия объединит в себе либо сторонников ПАРНАСа и «Яблока», либо станет широкой политической организацией, в которой будут участвовать многие политические деятели — от сторонников Алексея Кудрина до общественно-политического деятеля Алексея Навального. Однако, многие политологи уже успели раскритиковать подобную инициативу оппозиционеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть