Иран поддержал Сирию в ООН

Россия готова обсуждать урегулирование сирийского конфликта со сменой Конституции, но без обязательной отставки Башара Асада
14 февраля 2012  12:34 Отправить по email
Печать

В понедельник 13 февраля 2012 года состоялась сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённая ситуации с правами человека в Сирии. Представитель Сирии предлагал закрыть встречу, поскольку, как он отметил, она была организована с нарушением существующих процедур. Его поддержал Иран. Но председатель Генеральной Ассамблеи ООН принял решение продолжить заседание.

Представитель России Виталий Чуркин заявил, что Россия подготовила инициативы по развертыванию миротворческой операции в Сирии. В описанной им стратегии предполагается продолжать работу миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), развертывание совместной ЛАГ и ООН миссии по мониторингу за ситуацией, проведение в Москве встречи между представителями сирийских властей и оппозиции, а также принятие новой конституции, которая приведёт к проведению всеобщих выборов в стране.

Говоря об инициативе ЛАГ по развертыванию миротворческой операции в Сирии, Виталий Чуркин сказал, что она требует изучения. Он отметил, что для её развертывания потребуется согласие принимающей стороны. К тому же для миссии по поддержанию мира необходимо наличие мира.

В ходе сессии постоянный наблюдатель от Европейского союза в ООН Томас Майр-Хартинг заявил, что Европейский союз поддерживает инициативы Лиги арабских государств и сообщил, что ЕС приветствует призыв к созданию Группы друзей по Сирии.

Напомним, что в прошедшем году аналогичным образом была создана группа «друзей Ливии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть