Председатель Комитета ГД РФ по делам национальностей раскритиковал Минобрнауки

Учебники по истории зачастую не содержат в себе качественной подачи знаний и качественного содержания, вследствие чего у страны нет должного уровня образования и знания истории. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
13 февраля 2012  15:19 Отправить по email
Печать

Учебники по истории зачастую не содержат в себе качественной подачи знаний и качественного содержания, вследствие чего у страны нет должного уровня образования и знания истории. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Национальный вопрос и укрепление единства российского народа», передаёт корреспондент ИА REX.

«Необходимо патриотическое воспитание — в первую очередь, дома, затем в школе. Не должно быть двойных стандартов. У нас очень плохое исполнение законов почти на всех уровнях — может, за исключением обороны. Создаются подзаконные акты, которые противоречат самому закону. Увы, мы многое утеряли в 90-е годы, и получили какое-то региональное разделение. Здесь много моментов, на которые не обращали внимания. Я читал много статей на эту тему. Взять Манежную площадь: почему отпустили убийц Егора Свиридова? Дали взятку. Поэтому люди возмутились. От полиции много зависит. Есть моменты, когда бытовые конфликты переходят в межнациональные. В этом плане очень чётко надо соблюдать законы. Местная власть должна играть огромную роль в этом плане», — подчеркнул специалист.

Он также уверен в том, что необходимы нововведения в сфере образования, соответствующие новым технологиям: «Я считаю, что Министерство образования недорабатывает в плане межнациональных отношений. Если проанализировать учебники — это просто тихий ужас. Сейчас президент объявил год истории — может, что-то улучшится. В регионах выпускают свои учебники. Нет телевидения и образовательных программ, и единственный способ поддержать наш уровень знаний — это дополнительное образование. Мы думали создать единую электронную систему для знаний, в которой на любой вопрос человек сможет получить самый подробный ответ. Образование влияет и на медицину тоже. Клятва Гиппократа сошла на нет. Народ надо сберегать и сохранять. Плохо живём — следовательно, детей никто не рожает. Возьмите те же США: нормальная семья — это 4-5 детей, потому что живут хорошо».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин заявил о том, что российское образование «доведено до грани катастрофы», а национальные интересы страны «принесены в жертву личной выгоде и преданы». «Не возможно больше теперь дальнейшие издевательства над российскими образованием, наукой и культурой. Не возможно больше терпеть бесконечно разрушительные эксперименты, основанные на сомнительных идеях с ещё более сомнительными и очевидными результатами. Не возможно и дальше терпеть воровство чиновников, кумовство, клановость, не профессионализм, бремя тотальной коррупции в детских садах, школах и ВУЗах. Не возможно терпеть навязанные сверху порядки, правила и построение образования, которое на фоне отсутствия достойной работы, зарплаты и перспектив для выпускников школ и ВУЗов, вместо обещанной модернизации ведёт фактически к „варваризации“ страны», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть