В России растет спрос на частные школы: что выбрать

В Москве прошла выставка частных школ, на которой побывал корреспондент ИА REX. Что предлагают родителям и ученикам частные школы и почему их выбирают - в материале.
14 марта 2010  10:21 Отправить по email
Печать

Исполнительный директор Begin Group Михаил Кнеллер уверен, что рынок частных школ сейчас переживает подъем, обусловленный вполне понятными причинами. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом ИА REX . «Отправляя ребенка в частную школу, родители платят немалые деньги, и хотят, чтобы с ребенком там занимались, предоставляли хорошие условия для обучения и досуга. Долгое время частные школы оставались очень узким сегментом рынка, но они определенно завоевывают свою аудиторию», — считает Кнеллер. Его слова в определенной степени подтверждает тот факт, что прошедшая 13 марта в Москве выставка «Частные школы» собрала большое число посетителей, активно интересовавшихся представленными школами, передает корреспондент ИА REX .

Сегодня больше всего российских частных школ сосредоточены в Москве и Подмосковье — около 250, в Петербурге — около 70-80, и еще примерно 50 активно работающих школ расположены в регионах. «Это вполне объяснимо, — говорит Кнеллер, — состоятельные родители из регионов предпочитают посылать своих детей учиться в Москву и Подмосковье. Многие подмосковные пансионы ориентируются не столько на москвичей, сколько на учеников из регионов». В основном же родители предпочитают отдавать детей в традиционные дневные школы, а варианты полупансиона и пансиона рассчитаны также на занятых родителей, которые не могут уделять детям много времени. Однако пансионов в московском регионе не много, всего около 20.

Как говорят сами родители, решающие отдать ребенка в частную школу, чаще всего они надеются, что там дети смогут получить образование, более углубленное, профильное, лучше подготовиться к поступлению в ВУЗы. «Мой сын отучился два года в общеобразовательной школе, и ничего хорошего сказать о ней я не могу. 30 человек в классе, постоянные поборы, подарки учителям, внимания к детям никакого, я уже не говорю, про то, что нет никаких условий — столовая плохая и прочее. Лучше официально платить деньги за обучение, но учиться в классе, где 5 человек, и где ребенок будет накормлен, за ним присмотрят, объяснят непонятое», — рассказывает Марина, одна из мам, пришедших на выставку в надежде подыскать своему ребенку новое учебное заведение.

Бытовые вопросы питания, медицины, условий, в которых учатся дети, как правило, также являются одним из доводов в пользу частных школ. «Безусловно, руководство школ понимает, что деньги нужно отрабатывать, поэтому медицинскому обслуживанию детей уделяется повышенное внимание, это делается не „для галочки“. Кроме того, когда в классе учится меньше детей, гораздо проще избежать различных инцидентов, несчастных случаев и вообще контролировать самочувствие и поведение ребенка», — отмечает Кнеллер. Среднее количество детей в классе в частных школах не превышает 10-12 человек.

Руководство частных школ, как правило, делает акцент на том, что именно в этих учебных заведениях дети получают уникальную возможность обучаться по индивидуальной программе, нацеленной на подготовку ребенка в ВУЗ. По словам Михаила Кнеллера, раньше, до введения ЕГЭ все было существенно проще. «Некоторые школы заключали договоры с ВУЗами, и их выпускные экзамены приравнивались к вступительным в некоторые высшие учебные заведения. Сейчас же такие механизмы сами собой ликвидировались. Однако некоторые школы приглашают вузовских преподавателей проводить некоторые занятия или читать курсы лекций по тем или иным дисциплинам, иногда обучение в старших классах строится так же, как в ВУЗе: с сессиями, семинарскими и лекционными занятиями. Это дает свои плоды, в общем выпускники частных школ часто бывают подготовлены лучше выпускников школ обычных, потому что с ними больше занимаются индивидуально», — говорит Кнеллер.

Кроме того, почти все школы предлагают ученикам углубленно изучать те или иные предметы: иностранные языки, гуманитарные или точные науки. В отдельных школах существуют программы художественно-эстетического направления.

Как известно, за все хорошее приходится платить, и стоимость обучения — это тот критерий, которым руководствуются не в последнюю очередь. По оценкам экспертов, стоимость обучения в частных школах России сейчас колеблется от 500 до 5000 евро в месяц. Самые дорогие школы — сегмента премиум — предоставляют массу разнообразных дополнительных услуг, таких как, занятия музыкой, спортом, особо комфортные условия, к примеру, спорткомплексы, или бассейны и прочее. Чаще всего в стоимость обучения бывает включено питание, учебники, занятия в кружках, трансфер до школы.

Если первой тенденцией рынка является повышение интереса к частным школам в целом, то вторая — это интерес к образованию за границей. Все больше родителей готовы отправлять детей учиться за рубеж. Наибольшим спросом пользуются частные школы Великобритании, Франции, Швейцарии, США и Канады. По словам представителя французской школы «Эколь Рош», чаще всего, отправляя ребенка учиться за границу в школу, родители рассчитывают, что в дальнейшем он и высшее образование будет получать в этой стране. То есть обучение в школе рассматривается как вариант подготовки в ВУЗ.

Представители как французских, так и англоязычных школ отмечают, что русские школьники в основном показывают блестящие результаты в учёбе, они не конфликтны и каких-либо проблем во взаимоотношениях с другими учениками у них не возникает.

Добавим, что 13 марта прошли также дни открытых дверей и в государственных школах Москвы, где было не меньше посетителей, чем на выставке частных школ. Родители школьников и дошколят все больше проявляют интерес к учебным заведениям, стараются познакомиться ближе с учителями, выяснить условия, в которых проходит обучение их чадо.

  • Некоторые школы были представлены директорами
  • Особый интерес посетители проявили к программам изучения иностранного языка и обучения в англоязычных странах
  • В выставке приняли участие представители и руководство зарубежных частных школ
  • Все пришедшие дети могли пройти  различные тестирования
  • Дети с интересом участвовали в выборе школ и особенный интерес проявляли к обучению за рубежом
  • На выставке родители могли получить консультации по всем видам частных школ, как в России, так и в Европе и США
  • Пока родители выбирали своим чадам школу, те были заняты не менее важными делами - играми и общением
  • Некоторые родители разыскивали не школу, а частный детский сад для своих детей
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть