«Единой России» грозит кадровая чистка, но не роспуск: Михаил Нейжмаков

Ребрендинг и кадровая чистка в «Единой России» весьма вероятны, считает политолог Михаил Нейжмаков. А вот полный роспуск и разделение на несколько самостоятельных партий, по его мнению, вряд ли возможны.
10 февраля 2012  20:21 Отправить по email
Печать

Ребрендинг и кадровая чистка в «Единой России» весьма вероятны, считает политолог Михаил Нейжмаков. А вот полный роспуск и разделение на несколько самостоятельных партий, по его мнению, вряд ли возможны. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя информацию о готовящемся ребрендинге партии власти.

«Прежде всего, „социальная“ и „патриотическая партии“, которые некоторые видят на месте „Единой России“, будут делить один и тот же электорат, а не привлекать разный. Сможет ли заручиться доверием широкой либеральной общественности „либеральная партия“ выходцев из „Единой России“ — то же большой вопрос. Заниматься региональной политикой (особенно в условиях возвращения губернаторских выборов) через единую отстроенную организацию Кремлю во многом проще. Наконец, курирующий теперь внутреннюю политику в Администрации президента Вячеслав Володин сам сделал карьеру внутри „Единой России“ и вряд ли поддержит полный отказ от этого политического инструмента. Сохранять партию, но при этом делать ее максимально аморфной (например, разрешать свободное голосование в Госдуме) в условиях политической дестабилизации также неразумно», — отметил эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, серьёзные проблемы, которые придётся разрешить «Единой России», от этого никуда не исчезают. «Раньше „единороссы“ только „осваивали“ политический капитал, заработанный Владимиром Путиным и популярными губернаторами. Теперь же задачи куда сложнее. Им придется искать политиков в регионах, которых смогут воспринимать избиратели в городах, так что одними чиновниками высшего звена здесь не обойтись. Можно ли это сделать и как — тема отдельного разговора. Понадобятся структуры внутри партии, способные организовать уличные акции не только на голом административном ресурсе. Должна быть налажена обратная связь внутри партии. Это лишь некоторые из первоочередных задач и их решать крайне трудно», — считает Нейжмаков.

«Кроме того, говоря языком метафор, „партия власти“ все-таки светит лишь отраженным светом. Выше популярности властей соответствующего уровня ей физически прыгнуть сложно. В условиях, когда поддержка властей со стороны населения сократилась, „Единой России“ нужны руководители и методы работы, которые позволят хотя бы эту поддержку не растерять и использовать на выборах. Однако об устранении управленческих просчётов властей также забывать не стоит», — резюмировал политолог.

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что ребрендинг «Единой России» может быть связан с конкуренцией со стороны «Народного Фронта». Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, заявил, что «Единая Россия» по-прежнему остаётся партией с самым высоким рейтингом и с наибольшим количеством «вменяемых и профессиональных людей». Он назвал идею о самороспуске «Единой России» абсолютно бредовой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть