Щёголев предложил создать чёрные списки сайтов, противоречащих нормам нравственности

Соответствующий законопроект уже прошёл общественное обсуждение и будет вноситься на экспертизу правительственных экспертов, сообщил глава Минкомсвязи на заседании кабинета министров
9 февраля 2012  20:53 Отправить по email
Печать

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев считает необходимым ввести чёрные списки интернет-ресурсов, которые «противоречат законодательству и нормам нравственности». Соответствующее предложение он озвучил на заседании правительства 9 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

Щёголев отметил, что «во многих странах этим занимаются уполномоченные организации как правительственного, так и неправительственного свойства». «Мы в России в течение года эту тему обсуждали и пришли к выводу, что это должна быть саморегулируемая организация, которая как раз объединяет усилия самых разных участников этого процесса — и рыночных игроков, и родителей», — сказал министр.

По его словам, соответствующий законопроект уже прошёл общественное обсуждение и будет вноситься на экспертизу правительственных экспертов. «Рассчитываем в ближайшее время с ним выйти, чтобы подготовить предложения, какая организация могла бы в России этим заниматься, и уже на равных взаимодействовать в том числе с нашими международными партнёрами, чтобы вместе с ними эти усилия объединить», — сказал Щёголев.

Премьер-министр Владимир Путин со своей стороны отметил, что «негативные явления, которые, безусловно, есть везде, в том числе в интернете, не должны использоваться как предлог для ограничения свободы интернета».

«Для того чтобы этого не случилось, и в то же время чтобы общество могло себя оградить от этих негативных явлений, все действия в этой сфере должны быть предельно прозрачными и предприниматься и вырабатываться совместно с самим интернет-сообществом. Надеюсь, что именно таким образом работа и будет выстроена», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть