Обстановка в России будет ухудшаться до 2015 года: эксперты

В присяге полиции после реформы МВД отсутствуют некоторые понятия и слова, которые присутствовали в прежних присягах — милиции СССР и российской милиции. Об этом заявил координатор Комитета по защите прав граждан Андрей Козельский.
9 февраля 2012  17:29 Отправить по email
Печать

В присяге полиции после реформы МВД отсутствуют некоторые понятия и слова, которые присутствовали в прежних присягах — милиции СССР и российской милиции. Об этом заявил координатор Комитета по защите прав граждан Андрей Козельский 9 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Полиция „в законе“: оценка эффективности реформы МВД», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я слушал многих граждан. Они говорят, что им жалко полицию. Дело в том, что я спрашиваю чинов: „А как вас по уставу называть?“, а он не знает, кто он — товарищ или господин. Им стыдно и позорно. Я нашёл тексты присяг и сравнил их, и в уставе полиции о том, что они „не жалеют жизни“, не написано, и слово „народ“ отсутствует. Если отбросить кружева, то закон принимает дядя с печатью», — считает эксперт.

Он также раскритиковал постовых ГИБДД, которые стоят на Рублёвском шоссе: «Есть тезис „бытие определяет сознание“, и постовому на Рублёвке нечего делать, а тем, кому нечего делать, они начинают подвергаться глупым поступкам. Это психология, которая была известна в Древнем Риме. Мне жалко таких постовых — они непонятно что делают».

Ведущий эксперт Всероссийской антикоррупционной общественной приёмной «Чистые руки» Дмитрий Фирсов уверен, что реформа МВД не удалась по причине неизменности философии самого ведомства: «Из-за роста криминогенных факторов обстановка в России будет ухудшаться, таким образом, всё будет перемещаться на общество. Согласно прогнозам, до 2015 года обстановка будет только ухудшаться, и это прогноз самого МВД. Из-за чего реформа милиции в полицию не удалась? Не удалось поменять философию ведомства к деятельности. В руководстве Министерства мы видим сотрудников ФСБ-военных, которые привыкли командовать, а не служить стране. До тех пор, пока в руководстве Министерства будут стоять военные люди, реформа не удастся. Надо поменять философию».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов заявил о том, что финансирование реформы МВД может обойтись властям в большую сумму, нежели планировалось ранее. «В целом на переименование милиции в полицию планировалось выделить до 13 миллиардов рублей, однако согласно сообщениям прессы, только на переход на новую форму сотрудников органов внутренних дел придётся потратить 16,5 миллиардов рублей. Официально переаттестация сотрудников органов внутренних дел завершилась 1 августа 2011 года. По итогам переаттестации численность сотрудников МВД должна была быть сокращена на 20% от существующих одного миллиона двухсот тысяч человек», — рассказал Архипов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть