Лимит мирных переговоров по Карабаху исчерпан: эксперт

9 февраля 2012  13:12 Отправить по email
Печать

Политолог из Азербайджана Али Гаджизаде прокомментировал ИА REX возможность войны за Карабах.

То, что переговоры зашли в тупик констатирует не только азербайджанская сторона, но и ряд иностранных экспертов. У каждой страны, в том числе и у Азербайджана есть право на самооборону. Это право также закреплено за каждой страной в уставе ООН.

Когда и как Азербайджан должен или будет использовать своё право, решает высшее политическое и военное руководство страны. В заявлении министра обороны страны Сафара Абиева я вижу намёк на то, что Азербайджан не намерен долго мириться с нынешним положением дел, а также Азербайджан не позволит превратить Карабахский конфликт в один из замороженных конфликтов, и спустить его на тормозах. Кроме того примечательно что, министр сделал это заявление на встрече с начальником генштаба турецкой армии, это можно расценить как сигнал армянской стороне, которая в этом вопросе всё больше надеется на поддержку (в том числе и военную) своих покровителей нежели на свои силы.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что лимит мирных переговоров фактически исчерпан, если не будут предприняты шаги к мирному урегулированию, военные действия станут неизбежными и даже необходимыми. А переговоры можно вести и во время боевых действий, как показывает практика, порой такие переговоры бывают более эффективными и плодотворными.

Справка:

Карабахский вопрос является историческим. Борьбу за территорию долгие годы ведут Армения и Азербайджан, каждая из стран выступает за то, что Нагорно-Карабахская автономная республика должна входить в её состав.

Мирные переговоры, в том числе и Минской группы ОБСЕ, не помогли карабахскому урегулированию. Азербайджан заявил, что готов освободить «оккупированные земли» другими путями. Военные могут предпринять попытку взять территорию силой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть