Медведев и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Президент России и премьер-министр Турции выразили готовность к «координации действий в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса мирным путём», сообщили в пресс-службе Кремля
8 февраля 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в ходе телефонного разговора 8 февраля кризис в Сирии и перспективы его разрешения. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Дмитрий Медведев, детально разъяснив позицию России, подчеркнул необходимость продолжения — в том числе в Совете безопасности ООН — поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии», — говорится в сообщении.

Президент России отметил, что «именно этими соображениями мотивировано решение России и Китая применить вето во время недавнего голосования в СБ ООН по проекту резолюции, который не позволял выйти на непредвзятые оценки ситуации в Сирии, и обеспечить, чтобы призыв о прекращении огня и кровопролития был адресован обеим сторонам конфликта». По мнению российского лидера, «такая резолюция не способствовала бы поиску мирного выхода из кризиса».

По просьбе Реджепа Тайипа Эрдогана Дмитрий Медведев также проинформировал о российских усилиях, направленных на запуск диалога между сирийскими сторонами и продвижение демократических преобразований в этой стране. Особое внимание в ходе беседы было уделено итогам проведённых в контексте этой работы по поручению главы государства 7 февраля в Дамаске переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова и директора СВР Михаила Фрадкова с президентом Сирии Башаром Асадом.

В ходе беседы президент России отметил «роль, которую играет Турция с учётом региональной ситуации, её международного авторитета и давних традиций соседства и сотрудничества с Сирией». По мнению Медведева, «эта роль могла бы быть востребована в деле налаживания всеобъемлющего межсирийского диалога». Стороны выразили готовность к координации действий в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса мирным путём.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть