«Было страшно видеть на Поклонной горе Кургиняна, Дугина и Проханова»: эксперт

Статья Владимира Путина относительно национального вопроса содержит в себе «верные пункты». Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.
8 февраля 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Статья Владимира Путина относительно национального вопроса содержит в себе «верные пункты». Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 8 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Авторская статья Владимира Путина „Россия: национальный вопрос“», передаёт корреспондент ИА REX.

«Эта статья позитивна тем, что она побудила к дискуссии на разных уровнях. В целом, мне показалось, что в статье есть верные пункты. Что касается ужесточения правил регистрации без ущемления прав, то надо быть очень осторожным. Только силовым путём проблему не решить. Мы давно говорим о создании адаптационных центров. Мы до сих пор не можем озвучить внятные цифры относительно преступности мигрантов — у всех разные цифры. В данной статье есть пункт о создании структуры по вопросу миграционной политики, но у нас пожелания живут своей жизнью», — сетует специалист.

Брод также раскритиковал стремление некоторых политиков к заигрыванию с электоратом с помощью шовинистической темы: «Мы помним чудовищную антитаджикскую кампанию 2011 года, истерию в СМИ. Помним также недавние митинги, где были националисты, и было страшно видеть на Поклонной горе Сергея Кургиняна, Александра Проханова и Александра Дугина, известными своими шовинистическими настроениями. Все они вошли в легальное пространство, стали героями телевидения, и на них делается ставка, потакая ксенофобским настроениям. Мы видим, что, несмотря на призывы власти, шовинистическая тема всегда используется для заигрывания с электоратом, поэтому хотелось бы, чтобы благие идеи не устилали нам дорогу, но становились на деле идеями национальной политики. Хотелось бы, чтобы наши наработки были учтены властью».

Как сообщало ранее ИА REX, президент Конгресса национальных объединений России, посол мира Владимир Хомерики заявил о том, что на выборах президента России надо сделать «правильный выбор». «Россия — страна, у которой после развала оказалась тысяча проблем. Недостатков много, но появился человек, который готов решать проблему. Первая проблема для России — это национальная проблема. Мы должны подходить к тому, чтобы мы рассматривали всё комплексно, и выбрать ту власть, которая решала бы наши вопросы. Мы должны сделать правильный выбор. Тогда политика миграционной России будет решаться в определённом ключе с интересами людей», — считает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть