Представитель России в ООН призвал прекратить попытки отравить отношения РФ с арабским миром

Из-за отказа России подписать приговор Сирии, мировые СМИ вновь пытаются сделать из РФ и Китая «империи зла»
8 февраля 2012  12:37 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что в ходе встречи с премьер-министром Катара он, якобы, проявил грубость и прибегал к угрозам. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции 7 февраля. Посол Чуркин назвал такие сообщения провокацией и призвал журналистов не повторять клевету.

Виталий Чуркин сообщил, что у него были три встречи с премьер-министром Катара в ходе визита главы катарского правительства в Нью-Йорк в связи с обсуждением в Совете Безопасности ситуации в Сирии. Все встречи проходили в присутствии большого числа людей и никоим образом не сопровождались какими либо угрозами и грубостями. Посол напомнил, что это - не его стиль ведения переговоров и призвал прекратить попытки отравить отношения России с арабским миром.

Представитель России выразил сожаление в связи с тем, что Совету не удалось принять резолюцию по Сирии. Он подчеркнул, что если бы другие члены Совета Безопасности не стали спешить, то текст сирийской резолюции, наверное, удалось бы согласовать и принять консенсусом 7-8 февраля, после посещения Дамаска министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и директором Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым.

Напомним, что 4 февраля Совет Безопасности ООН пытался принять, представленную делегацией Марокко, резолюцию по Сирии, предусматривающую санкции против государства. Россия и Китай применили право вето. После чего представители некоторых стран, в т.ч. США, позволили себе, откровенно противоречащие дипломатическому этикету, высказывания в адрес страны.

Так представитель США Сюзан Райс выступила с, граничащим с хамством, заявлением, что насилие в Сирии происходит с позволения России и Китая и они за него ответственны. Помимо этого 7 февраля также выступил глава ЮНИСЕФ, живописав насилие над детьми, которое якобы творит сирийский режим.

Ранее, во время, когда принималась скандальная резолюция по Ливии, позволившая НАТО атаковать страну с воздуха, инициатором её стала делегация Катара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
09.02.2012 15:41, #2338
Ну Россия уж если и заняла позицию ,то уж не давай заднего хода.Стой на своем до победы . Пора проявить свой русский характер до победного конца .тем более что правда божья на стороне России .и мир знает "демократические преоброзования по американски в Ливии"и чем они заканчиваются .А если у арабов от нефти и газа в голове насупил дурман пусть бьют друг друга без посторонних сил извне .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть