Президент Сирии потеряет власть, но может сохранить жизнь: Григорий Трофимчук

8 февраля 2012  12:35 Отправить по email
Печать

Вопрос по ближайшему будущему Башара Асада теперь стоит так: или он просто теряет власть, или власть вместе с жизнью. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Григорий Трофимчук. «Первый вариант, с мягким отстранением от должности, фактически поддерживает Россия, о чём говорят последние договорённости её высоких курьеров с президентом Сирии. Референдумы, выборы, широкая правительственная коалиция — всё это хорошо, но реализация всего этого пакета как раз и не позволит Асаду остаться у власти. При этом Москва должна понимать, что те же самые меры, которая она предлагает Дамаску в качестве стабилизирующих, Запад скоро предложит ей самой, и ждать этого осталось недолго», — подчеркнул эксперт.

По его словам, по ходу дальнейшей радикализации российских оппозиционеров — где тоже есть и правые, и левые, и националисты, и все остальные — Путину также предложат сесть с ними за стол переговоров, чтобы наметить конкретные даты референдума по конституции, схему изменения выборов, график введения лидеров оппозиции на ключевые правительственные посты. «Сегодня Москва ни на минуту не может забывать о том, что эффект Сирии ей постараются устроить у неё дома, и не принять эти пункты к исполнению она, после Сирии, уже не сможет», — уверен Трофимчук.

Политолог полагает, что основной целью последней российской миссии в Дамаск была организация публичного пророссийского шоу, с флажками и воздушными шариками: «К огромному сожалению, всё это сильно отдаёт „броском российских десантников в Приштину“, когда западному сценарию развития событий противопоставляется некий информационный отчёт о неуклонной защите сирийских братьев».

Трофимчук считает, что по Сирии (после Ливии) у России остался единственный вариант, где воздушными шариками уже прикрыться нельзя — вариант «Испании 30-х», прямой вооружённой защиты российских интересов добровольческими экспедиционными корпусами. Все остальные варианты (опять же, после Ливии), по его мнению, уже не будут иметь успеха, это надо понимать трезво. Он обращает внимание, что «до Ливии» ещё можно было использовать политические механизмы, но теперь это время ушло, шансы на мирную защиту своих интересов за рубежом упущены.

«Сергей Лавров — практически единственный из российских министров, которому хочется верить, несмотря ни на что. Будет жаль, если его попытаются вставить в тот чёрный российский ряд, где уже стоят Черномырдин (уламывание Милошевича), Маргелов (уламывание Каддафи). Если Россия не готова идти на физическое противостояние, она должна уже сейчас, пока это ещё можно сделать, вывезти Башара Асада из Сирии, начав реализацию плана, который был предложен Лавровым и Фрадковым. В противном случае этого спокойного и взвешенного человека просто убьют», — резюмировал Трофимчук.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. В конце 2011 года для мониторинга за ситуацией в стране туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств. Они выработали план мирного урегулирования, который включает отставку Асада и проведение парламентских и президентских выборов. Дамаск отверг такие предложения.

4 февраля своим правом вето Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков по поручению президента РФ направились в Дамаск. 7 февраля они встретились с президентом Сирии Башаром Асадом, который заявил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть