В ЦИК обещают перепечатать бюллетени, если суд признает правоту Явлинского

По словам Николая Конкина, ЦИК имеет возможность подать апелляцию, однако «исполнит любое решение Верховного суда».
7 февраля 2012  15:14 Отправить по email
Печать

Верховный суд России рассмотрит заявления основателя «Яблоко» Григория Явлинского, оспаривающего отказ в регистрации кандидатом в президенты России, в течение 5 дней. Об этом на пресс-конференции 7 февраля заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня мы получили информацию, кто из судей будет рассматривать дело Явлинского. Суды, как правило, в течение пяти дней рассматривают подобные вопросы. В любом случае вопрос должен быть рассмотрен до дня голосования», — отметил секретарь ЦИК.

Суть заявления Явлинского сводится к неправильному толкованию ЦИК законодательных норм при принятии решения, однако легитимность проверки подписных листов кандидат не оспаривает. «Он считает, что не требует исследования проверка подписных листов», — подчеркнул Конкин.

По словам секретаря, комиссия имеет возможность подать апелляцию, однако «исполнит любое решение Верховного суда», и в случае необходимости бюллетени будут перепечатаны.

Напомним, что Григорий Явлинский выбыл из президентской гонки, поскольку 25% подписей в его пользу (при допустимом браке в 5%) были признаны недействительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть