За кого будут голосовать москвичи и петербуржцы на президентских выборах?: опрос

В текущем электоральном рейтинге обеих столиц первое место занимает Владимир Путин, второе – Михаил Прохоров.
6 февраля 2012  20:26 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Владимир Путин не дотягивает до 50%, но уверенно возглавляет рейтинг поддержки кандидатов в президенты в обеих столицах. Второе место занимает бизнесмен Михаил Прохоров, третье — председатель КПРФ Геннадий Зюганов, сообщили корреспонденту ИА REX во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В «мягком» рейтинге кандидатов в президенты лидирует Владимир Путин, причем в Санкт-Петербурге доля тех, кто допускает для себя возможность голосовать за этого кандидата несколько выше (71%), чем в Москве (65%). Второе место в этом рейтинге в Москве занимает Михаил Прохоров (34%), третье — Сергей Миронов (33%). Далее следует Геннадий Зюганов (31%), Григорий Явлинский (28%), которому на момент опроса еще не было отказано в регистрации и Владимир Жириновский (23%). В абсолютном меньшинстве — те, кто допускает для себя возможность голосовать за Дмитрия Мезенцева (6%). Что касается Северной столицы, то здесь расстановка в рейтинге несколько отличается: второе место занимает Сергей Миронов (38%), а Михил Прохоров — третье (32%). Далее, как и в Москве, следуют Геннадий Зюганов (28%), Григорий Явлинский (26%), Владимир Жириновский (23%), Дмитрий Мезенцев (6%).

В «антирейтинге» кандидатов в президенты первое место занимает Владимир Жириновский: 74% в Москве и 72% в Санкт-Петербурге исключают для себя возможность голосовать за этого кандидата. На второй позиции Григорий Явлинский (67 и 65% соответственно), на третьей — Геннадий Зюганов (65% в Москве, 66% в Северной столице), причем в Москве третье место с этим кандидатом делит Дмитрий Мезенцев (65%). В Петербурге же этот кандидат упоминается в «антирейтинге» несколько реже (61%). Далее следуют Сергей Миронов, за которого исключают возможность голосовать, прежде всего, москвичи (58% против 51% в Санкт-Петербурге), МихаилПрохоров (57 и 54% соответственно). Реже всего в «антирейтинге» упоминается Владимир Путин (30 и 25% соответственно).

В электоральном рейтинге в обеих столицах уверенно лидирует Владимир Путин (43% в Москве, 47% в Санкт-Петербурге). Второе место занимает Михаил Прохоров (12 и 11% соответственно). Далее следуют Геннадий Зюганов (8 и 5% соответственно), Владимир Жириновский (6 и 5% соответственно), Григорий Явлинский (по 5%), Сергей Миронов (4 и 5% соответственно).
Отметим, опрос проведен в январе 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге. В нём приняли участие по 1200 респондентов из каждого города. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Трезвый
Карма: 7
13.02.2012 09:28, #2377
Мне кажется, реальную конкуренцию Путину может составить только Сергей Миронов, его предвыборная программа отвечает интересам абсолютного большинства россиян.
Владимир
Карма: 15
13.02.2012 23:03, #2386
Трезвый !
Здесь на параллельной ветке - http://www.iarex.ru/news/23495.html , - есть информация, которая, похоже, должна вас заинтересовать :::
тот же ВЦИОМ, первая неделя февраля :::
Путин = 53,3% , Зюганов = 10,3% , Жириновский = 8,2% , Прохоров = 4,6% , Миронов = 3,3% .
Правда, там похоже (прямо не сказано), результат дан по всей стране, а не только по столицам, как здесь. Но, я надеюсь, вы понимаете, что 4-го марта солнце взойдет надо всей Россией, и люди живут не только в белокаменной или в городе Петра ...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть