Лунная программа России: космическая битва за ресурсы началась

Старт программы по изучению Россией естественного спутника Земли связан не только и не столько с потерей аппарата «Фобос-грунт» и временным переходом к более лёгким задачам, как отмечали некоторые эксперты, но и попыткой вмешаться в назревающую конкурентную борьбу за богатые недра Луны, которые, хотя пока лишь и виртуально, но активно делят между собой США, Китай и Япония.
6 февраля 2012  14:45 Отправить по email
Печать

Если до недавнего времени гипотезы о грядущих в ближайшем будущем «битвах за ресурсы» других планет оставались лишь предметом научной фантастики, то теперь эти предположения всё больше перетекают в реальную плоскость. 2 февраля Роскосмос объявил набор добровольцев для полёта на Луну, подчеркнув важность для России лунного направления. Однако старт программы по изучению естественного спутника Земли связан не только и не столько с потерей аппарата «Фобос-грунт» и временным переходом к более лёгким задачам, как отмечали некоторые эксперты, но и попыткой вмешаться в назревающую конкурентную борьбу за богатые недра Луны, которые, хотя пока лишь и виртуально, но активно делят между собой США, Китай и Япония, сообщает корреспондент ИА REX.

Российская лунная программа включает два стандартных направления: пилотируемые полёты, о начале подготовки к которым объявили в Роскосмосе, и автоматические космические аппараты. Пилотируемой программой занимаются сотрудники РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, осуществляющие доставку грузов и космонавтов к МКС, а автоматическими спутниками — разработчики аппарата «Фобос-Грунт» НПО им. С.А. Лавочкина. Как пояснил корреспонденту ИА REX специалист ракетно-космической отрасли России, для полётов на Луну в РКК «Энергия» готовят новейшие модули на множество мест, а в НПО занимаются доработкой платформы «Фобос-грунта» «Флагман», на базе которой планируется серия лунных аппаратов. «Первые машины, которые должны полететь на Луну — это „Луна-Глоб“ и „Луна — Ресурс“. На их основе в будущем планируется разбить базу для изучения грунта и недр Луны, в том числе и сырьевого. То есть понять, как и для чего можно использовать местные ископаемые. Просто так никому из мировых „космических первопроходцев“ летать туда уже давно незачем», — пояснил эксперт. «База из нескольких спускаемых на поверхность Луны аппаратов нужна по нескольким причинам. Во-первых, планируется высаживать на Луну роверы для сбора образцов и их изучения. Поскольку пока не совсем понятно, как всё это потом оттуда вывозить, аппараты должны будут заниматься поиском полезных ископаемых, не возвращаясь на Землю. Плюс в эту систему встраивается пилотируемая программа, потому что так, как реализовывают программы по изучению поверхностей планет сейчас, уже мало кого устраивает. Ведь улетает 13,5 тонн, а прилетает лишь 200 грамм проб — это совсем не выгодно», — добавил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Первоначально запуск космического зонда «Луна-Глоб» планировался на 2012 год, но был перенесён на три года из-за аварии «Фобоса». Несмотря на официальные выводы Роскосмоса о причинах провала операции, формально не связанных с конструктивными особенностями аппарата, схемы «Луны-Глоб» и «Луны-Ресурса», схожих по строению с «Фобосом-Грунт», было решено пересмотреть. «Эти аппараты не замена „Фобосу-Грунт“. Они изначально планировались в рамках космической программы России. Просто о них громче заговорили в попытке, может быть, несколько успокоить общественность после ряда крупных аварий. Другое дело, что несколько странна очерёдность запусков. По идее, сначала надо было отработать более простые задачи в виде посадки на Луну. Это уже делалось раньше — станции на Луне были (наш лунник, например, до сих пор там живёт), тогда как посадок на Фобос ещё не было. Тем не менее, сейчас задачи выровнялись. И пилотируемые спуски, и автоматические аппараты, помимо прочих задач, будут тренировать высадку на Марс на Луне. Что же касается изменений конструкции автоматических спутников, то платформа „Флагман“ останется — рассматривается вопрос о поставке других систем управления. Возможно, производства ИСС Решетнёва. Но главное не тренировка посадок и спусков, а ресурсы Луны», — подчеркнул эксперт.

Что же такого важного скрыто в недрах Луны, если специалисты заговорили о возможных грядущих «звёздных войнах» за данный спутник? Согласно последним научным изысканиям, там скрыт некий мощнейший неизученный ресурс, который может обеспечить человечество серьёзным запасом энергии. И хотя Луна до сих скрывает множество тайн — основные направления изучения Луны связаны именно с ресурсными программами. «Сейчас все смотрят на Луну. Там и китайцы, и японцы, и американцы. В плане конкурентной борьбы, по моему мнению, первых стоит опасаться более всего — Китай „врывается“ в Луну ударными темпами, быстро набирая потенциал, схожий с потенциалом СССР и США. Что касается американцев, то их последний проект — аппараты для изучения внутреннего строения Луны GRAIL-A и GRAIL-B — направлен на создание точной карты всей поверхности Луны», — заявил специалист.

Тем не менее, текущая конкуренция за Луну пока сильно отличается от космической гонки прошлых лет. По утверждению специалистов, на данный момент ни одна страна в мире не способна реализовать масштабные проекты по освоению спутника самостоятельно. В частности, Россия планирует сотрудничество с Индией — в одном из российских «лунников» будет индийский ровер. Так что звёздные войны будущего, вероятно, станут вопросом партнёрской консолидации ряда стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть