ИГСО: Кризис вокруг Ирана смягчил российско-японские отношения

6 февраля 2012  14:28 Отправить по email
Печать

Временное улучшение российско-японских отношений связано с желанием Токио диверсифицировать пути поставок энергоресурсов. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. Японию беспокоит, что обострения кризиса вокруг Ирана приведёт к росту цен на энергоресурсы и затруднит их получение. Однако смягчение отношений с Россией не влияет на усиление ориентации Японии на США.

Эксперты уверены, что накануне нового витка мирового кризиса Япония стремится диверсифицировать свои внешнеэкономические связи. Директор ИГСО Борис Кагарлицкий называет улучшение российско-японских отношений временным: «Оно вызвано текущими экономическими проблемами Японии и негативными ожиданиями в связи с развитием мирового экономического кризиса».

Слишком высокий курс иены, отмеченный впервые за 30 лет дефицит внешнеторгового баланса Японии, социально-экономические последствия аварии на АЭС «Фукусима-1» подталкивает японское руководство реже подвергать критике соседей и максимально расширять круг внешнеэкономических партнёров.

Перманентный кризис в зоне вокруг Ирана заставляет Японию опасаться перебоев поставок сжиженного природного газа из Катара. Поэтому Токио активизирует взаимодействие с «Газпромом». «Раскритикованный Токио визит Медведева на Кунашир в 2010 году мог быть изначально проделан ради игры на контрасте, и теперь выдвижение Путина в президенты РФ вызывает надежды в Японии и дополнительно подталкивает её к компромиссу с Москвой», — отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

Вместе с тем, подчёркивается, что это не мешает усилению ориентации Японии на США. Недаром замглавы Госдепартамента США Курт Кэмпбелл 19 января 2012 года, оценивая сотрудничество с Токио, высказал пожелание, чтобы нынешний премьер-министр Японии Есихико Нода оставался в должности дольше предшественников.

Добавим, 28 января 2012 года в Токио был подписан договор об упрощении визового режима между Россией и Японией. Находившийся с визитом в Японии глава МИД РФ Сергей Лавров также объявил о начале строительства с 2013 года завода по сжижению природного газа во Владивостоке, создаваемого, в том числе, для поставок продукции в эту страну. Ранее японские СМИ связывали с выдвижением Владимира Путина в президенты РФ надежды на улучшение отношений с Москвой. Подобная оценка была высказана, например, в редакционной статье в «Японской экономической газете» от 27 сентября 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть