Украина и Япония договорились вместе контролировать ЧП на атомных электростанциях

Украина и Япония подпишут соглашение о сотрудничестве по реагированию на нештатные ситуации на АЭС
3 февраля 2012  14:56 Отправить по email
Печать

Подготовка соглашения между правительствами Украины и Японии о сотрудничестве двух стран по послеаварийному реагированию на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях находится в стадии окончательного согласования. Соглашение будет готово к подписанию в апреле 2012 года. Об этом заявили министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога и посол Японии в Украине Тоичи Саката.

Государства будут совместно собирать и анализировать информацию о способах реагирования на аварии.

«На сегодня между Украиной и Японией, которые приобрели значительный опыт после трагических инцидентов в Чернобыле и Фукусиме, нет правовых оснований для такого взаимодействия. Межправительственное соглашение призвано восполнить этот пробел», — отметили в пресс-службе МЧС.

«Выполнение этого соглашения направлено, прежде всего, на защиту человека и окружающей среды. Ведь многие аспекты чрезвычайных ситуаций, возникающих на объектах атомной энергетики, еще полностью не исследованы. Однако нейтрализовать их пагубное влияние на безопасность людей и экологию нужно немедленно. Именно в таких ситуациях, как никогда, важен оперативный обмен информацией, опытом, идеями и предложениями. Это спасает жизнь и позволяет минимизировать негативные последствия», — считает Виктор Балога.

Он добавил, что сотрудничество Украины и Японии создаст прецедент совместной работы структур атомной энергетики разных стран, направленной на предотвращение аварий и сокращение их последствий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть