МИД России обвинил Эштон в попытке дискредитировать предстоящие выборы президента

Заявления главы дипломатии ЕС по вопросу регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты Москва расценила как «недвусмысленную попытку загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов»
2 февраля 2012  22:12 Отправить по email
Печать

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в своих заявления по вопросу о регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты России вышла за рамки допустимого. Об этом заявил 2 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

Накануне глава дипломатии Евросоюза заявила, что российское руководство должно пересмотреть своё решение об отказе в регистрации Явлинскому, который выбыл из предвыборной гонки после того, как Центризбирком забраковал более 25% пописей в его поддержку.

«Не осталась незамеченной с нашей стороны недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов», — приводит слова Лукашевича пресс-служба ведомства.

«Считаем, что в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидания аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен», — отметил представитель МИД.

По его словам, в Москве «вызывают удивление попытки Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные „глашатаи“ для выражения своих чаяний».

«За рамки политкорректности выходит призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ одного из претендентов на данный пост. Следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК России. Да и в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращён», — сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что европейским партнёрам Москвы «хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиты прав человека и основных свобод».

Представитель МИД обратил внимание, что Россия «своевременно и в полном объёме (в отличие от ряда наших зарубежных партнёров, в том числе из числа стран-членов EC) пригласила наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Государственную думу, а также предстоящих 4 марта выборов президента».

«Эти и некоторые другие оценки Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнёрских отношений между Россией и ЕС», — отметил Лукашевич. Он напомнил о проблемах в области прав человека в странах ЕС, которые были упомянуты в докладе российского МИД по ситуации с правами человека и порекомендовал руководству Евросоюза «уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть