Рынок труда Москвы оживился после новогодних праздников

В январе 2012 года на рынке труда Москвы возросла активность как работодателей, так и соискателей работы. Так, по сравнению с декабрём, вакансий стало на 9,5% больше, резюме - на 13,5%. Однако размера зарплат изменения не коснулись, и они остаются на уровне октября 2011 года.
2 февраля 2012  18:52 Отправить по email
Печать

В январе 2012 года на рынке труда Москвы возросла активность как работодателей, так и соискателей работы. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, на сайте которого было размещено в январь на 9,5% больше вакансий и на 13,5% больше резюме. Однако размера зарплат изменения не коснулись, и они остаются на уровне октября 2011 года.

Как следствие, индикатор напряжённости на рынке труда снизился во всех исследуемых сегментах, особенно явно — в сфере юриспруденции (с 6,5 резюме безработных соискателей на одну вакансию до 5). Самые низкие коэффициенты напряженности наблюдаются в информационных технологиях и строительстве (по 1,4 резюме безработных на вакансию), что отражает нехватку специалистов данных сегментов на рынке труда.

Как отмечают эксперты, существенно возрос интерес работодателей к специалистам СМИ и издательского бизнеса и юристам — в январе в этих сферах зафиксирована положительная динамика: +26,1% и +25,9% вакансий к уровню предыдущего месяца соответственно. На 20% выросло количество вакансий для финансистов, на 17,7% — для дизайнеров.

Среди соискателей наиболее активными по сравнению с декабрем были специалисты сферы туризма и ресторанного бизнеса, а также страхования (+25,8% и 25,1% резюме соответственно).

Конкуренция в январе составила 4,9 резюме на одну вакансию. Сложнее всего устроиться на государственную службу: на одну вакансию здесь претендуют 23 соискателя. Кандидаты на высшие руководящие должности также сталкиваются с высокой конкуренцией (почти 16 резюме на одну вакансию). Несмотря на прирост вакансий, соотношение предложения и спроса в СМИ и издательском бизнесе не в пользу соискателей — 13,4 резюме на вакансию.

Столичные работодатели в свою очередь испытывают дефицит медицинского персонала и рабочих, а также специалистов таких сфер, как продажи, услуги, информационные технологии и страхование (около 2 резюме на одну вакансию в каждом из сегментов).

Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций снова возглавляют менеджеры по продажам (12,3% от всех запросов), продавцы (7,2%) и квалифицированные рабочие (6,2%), причем спрос на менеджеров по продажам заметно возрос (+0,8 пункта к уровню предыдущего месяца). Структура рейтинга претерпела незначительные изменения: бухгалтеры (2,6% от всех запросов) передвинулись на одну позицию вверх (с 8 места в декабре на 7 в январе).

В свою очередь в рейтинге руководителей высшего звена первые места заняли такие позиции, как директор магазина (9,8% от всех запросов), коммерческий директор (9,4%) и директор по продажам (7%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть