Предложение МИД России разделило сирийскую оппозицию на два лагеря: мнение

«Предложение Москвы сразу разделило противников Башара Асада на два лагеря: тех, кто готов искать компромисс и тех, кто преследует свои клановые интересы, показывая тем самым, что просто отрабатывает зарубежную помощь», — считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов
1 февраля 2012  22:54 Отправить по email
Печать

Предложение Москвы стать площадкой для переговоров представителей сирийского режима с оппозицией разделило последнюю на два лагеря. Об этом 1 февраля заявил корреспонденту ИА REX вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

«Предложение Москвы сразу разделило противников Башара Асада на два лагеря: тех, кто готов искать компромисс и тех, кто преследует свои клановые интересы, показывая тем самым, что просто отрабатывает зарубежную помощь. Они сочли возможным говорить Москве о том, что могут провести переговоры, только если Москва поддержит их в желании сдачи полномочий Башара Асада. Это позиция в никуда», — отметил Филатов.

По его словам, в сирийской оппозиции, очевидно, есть силы, которых не волнует, что в стране фактически происходят боевые действия, наносится ущерб государству. «У них совершенно другие цели, они отрабатывают другие деньги, и судьба страны их не волнует», — отметил полковник.

МИД России, по мнению Филатова, в данной ситуации «держит серьёзную оборону». «На нас давят со всех сторон, но учитывая нашу проигрышную позицию по Ливии, надеюсь, что МИД будет стоять до конца и не будет принята резолюция ООН, которая будет способствовать полнейшей дестабилизации обстановки в Сирии и повторению ливийского сценария», — сказал он.

«Чем закончатся предложения Москвы и будут ли они реализованы, я не берусь судить, но глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн говорит о том, что переговоры не состоятся. Россия не вправе идти на выполнения требуемых оппозицией условий. Мы уже видели по ливийским событиям, что для части стран НАТО нет необходимости для получения разрешения на боевые действия. Я боюсь, что такой сценарий может повториться и силы, возглавляемые американцами перейдут к делу и подобная операция может иметь место в Сирии», — заключил Филатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть