Решение проводить митинги за Путина параллельно с оппозиционными - ущербно: Григорий Трофимчук

1 февраля 2012  19:43 Отправить по email
Печать

Идея сторонников Путина проводить митинги в его поддержку параллельно с митингами радикальных либералов ущербна по двум причинам, уверен политолог Григорий Трофимчук. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя решение сторонников Путина перейти на «язык площадей» и проводить митинги в его поддержку тогда же, когда выступает оппозиция.

Первая. Толпе по определению ясно, что это делается исключительно для того, чтобы показать: мы тоже можем. При этом крайне сложно доказать, что либералы на свои мероприятия своих сторонников сгоняют и что их не сгоняют путинцы. Даже если бы путинцы пришли митинговать по зову собственной души, то такая мысль и в голову никому не придёт, кажется, что так уже не бывает.

Вторая. Путинцам нельзя копировать сам формат либеральных митингов: надо придумать такое мероприятие, которое по факту отвлечёт внимание от либеральных активистов (какое именно — говорить не стоит, эти идеи тоже стоят денег). При этом такие мероприятия ни в коем случае нельзя проводить в один и тот же день с несогласными, это обесценивает их прямо на корню.

После акций на Сахарова и Болотной становится ясно, что простое, санкционированное властями, многочисленное, но абсолютно бесперспективное стояние на морозе не приведёт к тем результатам, на которые нацелено либеральное ядро. Погода не позволяет долго стоять на холоде, к тому же масса неизбежно рассасывается. Таким образом, уже от каждой следующей акции либералов следует ожидать радикализации формата, тем более, что сами организаторы — к чужому мнению люди абсолютно нетерпимые. Такой расклад становится тем более вероятен, если уже 4 февраля к либералам придёт народу меньше, чем в прошлый раз, ничего другого им просто не остаётся.

Никакой видимости борьбы сейчас нет, для власти такие инсценировки просто опасны. В это сложно поверить, но если в какой-то момент она сама пошла на такой сюжет, чтобы как-то «разнообразить» предвыборную кампанию, то сделала смертельную, в перспективе, ошибку.

У власти нет спикеров, которые могли бы, по крайней мере, быть равными Немцову. Это — один из наиболее серьёзных провалов власти, которая в этой сфере подставлена полностью. Стоящие на переднем плане Макаров, Хинштейн или Исаев — деятели из той же либеральной коробки, откуда и сам Немцов, поэтому они не могут использовать против него наиболее мощный набор аргументов. А «других писателей» у власти нет.

Немцова надо побеждать исключительно в публичном дискурсе, ни в коем случае не идя на публикацию каких-то там личных телефонных переговоров и тому подобного «компромата». Это дополнительно усиливает Немцова и его друзей на пустом месте. Тот, кто не понимает этих тонкостей, проиграет Немцову неизбежно. Более того, если лично с самим Немцовым или его сподвижниками случится что-то ужасное (исходя из того, что устранение такой фигуры резко ослабит оппозиционный напор), вина за это будет автоматически возложена на власть, на реальные факты никто не обратит никакого внимания.

Конечно, это расклад фантастический. Однако похожие на это вещи вполне могут начать вытекать из радикализации митингового формата.

Добавим, 4 февраля оппозиция намеревается провести митинг «За честные выборы», на котором выступят и кандидаты в президенты. Одновременно организации из «Народного фронта» решили провести митинг в поддержку премьер-министра Владимира Путина на Поклонной горе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
04.02.2012 21:10, #2286
Григорий, что вы так с этим Немцовым носитесь? Тоже мне цицерон. И записи его переговоров очень к месту пришлись, особенно, когда он вдруг (наверное, не подумав) начал за одни реплики извиняться, и только другие опровергать. Очень даже миленько получилось. Да и речь у этого проХфесора оказалась выше всяких похвал - все, как на заборах пишут. Такая "близость" к "народу" очень хорошо характеризует.
И с остальными тезисами этой статьи я не согласен. Почему бы и не одновременно с рыжими? Вы не доказали.
А Ваша реплика "какое (мероприятие, идея) именно — говорить не стоит, эти идеи тоже стоят денег" меня и вовсе обескуражила. Как сказал персонаж Яковлева "Ну, не мелочись, Наденька, это тебе не идет". Если знаете, что нужно, так и говорите. Что это за буржуйские штучки.
Владимир
Карма: 15
04.02.2012 21:26, #2287
А с чем согласен, так это с тем, что общая ситуация будет подталкивать заболоченных к радикализации. Это и не хватка времени, и идеологическая чересполосица, и ревность/зависть по отношению к "друзьям по борьбе", да мало ли чего еще. И этим грех не воспользоваться. И Путя для этого не нужен.
Интервью - не нужны.
Их нужно втравливать в споры с "системной (как вы говорите) оппозицией".
На всех этих нынешних "ток"-шоу просто нужно стравливать Немцова с Леонтьевым или (если удастся) с Жириком, Кургиняном, или Прохановым. Только ведущий должен быть внимательным - Кургиняна и прочих давить и оттаскивать, а рыжих подзадоривать. Тогда на кураже и по заносчивости ребятки и дадут момент истины. И побольше провокационных вопросов в студии, параллелей. Без передышки. Обязательно сорвутся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть