Отказ от диалога с Башаром Асадом открывает антисирийские цели оппозиции: эксперт

Категоричный отказ сирийской оппозиции от переговоров - свидетельство того, что СНС работает на внешние силы
1 февраля 2012  16:57 Отправить по email
Печать

Отказ сирийской оппозиции от диалога с президентом Сирии Башаром Асадом в Москве говорит о том, что они не хотят политического решения кризиса, а выполняют заказ внешних сил. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX 1 февраля старший научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя инициативу Москвы примирить участников конфликта в Сирии.

По его словам, российское руководство предлагает диалог, и сирийское руководство идёт навстречу возможности создания консенсуса, но позиция Сирийского национального совета (СНС) не конструктивна.

«Их отказ означает, что они не хотят политического решения, не хотят демократического развития Сирии, они выполняют определённый заказ тех сил, которые используют сирийский кризис для достижения своих глобальных политических целей в регионе», — заявил Борис Долгов.

Москва предложила провести встречу между представителями оппозиции и представителями руководства Сирии. Но, если руководство Сирии согласилось, то СНЦ — нет.

«Тут прежде всего я хочу сказать о чёткой позиции России, которая направлена на политическое решение кризиса в Сирии и на недопущении иностранного военного вмешательства в дела Сирии. Мы недавно были в Сирии в составе делегации и увидели две тенденции — усиление террористической деятельности вооруженных группировок в Сирии, это скоординированные диверсионные операции: взрывы на железной дороге, на нефтепроводах, взрывы в центре Дамаска, нападение на военные объекты. Диверсии, в результате которых гибнут десятки людей, в основном местные жители», — отметил Долгов.

По его словам, такие вооруженные акты проводятся, в основном, боевиками сирийской свободной армии, «которые снабжаются и финансируются извне».

«Вторая тенденция — это усиление поддержки со стороны всех слоёв населения правящей группировки, в первую очередь действующему президенту Башару Асаду.

Мы видели демонстрации, в которых участвовали десятки тысяч людей, в основном молодёжь, которые поддерживали Башара Асада», — подчеркнул востоковед.

Москва предложила диалог между конфликтующими сторонами.

«Но что собой представляет Сирийский национальный совет? Это несколько политических группировок, различных по своим целям, по составу, от „Братьев мусульман“ до представителей либерально-демократических кругов, которые проживают на западе. Таким образом, единственным лозунгом эта совершенно разнородной по составу и целям организации является лозунг „Свержение Башара Асада“ и больше ничего. Сама оппозиция дислоцируется в Стамбуле, и какой процент от населения представляет, неизвестно», — отметил Борис Долгов.

По его словам, если предположить, что цель оппозиции будет осуществлена и падёт режим, то на второй день после начнётся борьба за власть между политическими группировками внутри СНС. То есть повторится «ливийский сценарий».

Напомним, что официальная позиция СНС на данный момент — категоричный отказ от диалога с нынешним президентом Сирии Башаром Асадом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть